Конкурс-фестиваль юных инспекторов движения «Безопасное колесо» прошёл на базе Борисовской СОШ №1 им. А. М. Рудого. 10 команд ЮИД собрались, чтобы в очередной раз выявить сильнейших в знании Правил дорожного движения и вождении велосипеда.
На торжественном открытии мероприятия с приветственным словом к ребятам обратились начальник ОГИБДД ОМВД России по Борисовскому району Марина Лозенко, заместитель начальника управления образования администрации Борисовского района Елена Куртова.
«Подобные конкурсы учат дисциплине, помогают приобретать новые знания и умения, помогают правильно ориентироваться в дорожной обстановке и воспитывают законопослушных участников дорожного движения. Командам мы желаем удачи в прохождении этапов»,- сказала Марина Лозенко.
Состязания проходили как в личном первенстве, так и в составе команды. На станции «Знатоки ПДД» проверялись теоретические знания Правил дорожного движения. Состязание на знание основ оказания первой медицинской помощи также состояло из теоретической части в форме теста.
А дальше все двинулись на спортивную площадку школы, где на специальной разметке расположился Автогородок. Там участники показали навыки и умения в фигурном вождении велосипеда.
Руководителям отрядов было запрещено помогать своим подопечным в решении задач, но педагоги поддерживали и подбадривали воспитанников на протяжении всего конкурса.
Творческий конкурс раскрыл таланты школьников. Сценки на тему «Вместе — за безопасность дорожного движения» получились интересными и разнообразными. Презентации участники сопровождали красочными картинками, стихами, и песнями.
По итогам конкурса было определено восемь победителей в личном зачёте и по три команды-победительницы в командном зачёте и творческом конкурсе. Лучшими в личном первенстве I этапа «Знатоки Правил дорожного движения» стали: Мирослав Голубев (Октябрьскоготняская СОШ) и Елизавета Глушинская (Стригуновская СОШ), а во II этапе «Знание основ оказания первой помощи» — Никита Трященко (СОШ №1) и Марья Мишина (Октябрьскоготнянская СОШ). На III этапе «Фигурное вождение велосипеда» победили Мирослав Голубев (Октябрьскоготняская СОШ) и Екатерина Гречишена (СОШ №1). На IV этапе «Автогородок» отмечены Максим Шахманов (Стригуновская СОШ) и Полина Корецкая (СОШ №2).
Третье общекомандное место заняла Борисовская СОШ №2. Призы за II общекомандное место забрали ЮИДовцы из Борисовской СОШ №1. Победителями конкурса стали ученики из Стригуновской СОШ. Именно они буду представлять наш район на регионально этапе конкурса.