Local Logo
Новости Борисовского района Белгородской области
88.21
+0.04$
92.52
+0.50
-14 °С, ясно
Белгород

Работы невпроворот. На полях района складываются неплохие виды на урожай этого года

В эти дни в компании сев кукурузы уже начался.

В ООО «Борисовская зерновая компания» приступили к севу более поздних культур. По планам предстоит посеять 509 га кукурузы, 4 929подсолнечника, 6 705 - сои.

«Весна в этом году ранняя и холодная, – рассказывал в беседе генеральный директор ООО «Борисовская зерновая компания» Александр Сальников. – Но нет худа без добра. Если бы она такой не была, то озимые были бы просто в критической ситуации. А так они неплохо развились за этот период. Сложнее картина по яровым. Из-за непогоды сев не вкладывается в календарный план. Дождливая погода сместила  и сроки проведения первых химических обработок от болезней и вредителей на озимых культурах. Ими предусмотрено применение микроэлементов. Но дожди мешают  их проведению в короткие сроки. По яровым всходы получены на всей площади посева».

Что касается посева более поздних культур, то в зерновой компании специалисты определились начать работы при достижении температуры в почве не менее 12 градусов. В середине прошлой недели она колебалась в пределах 8-9 градусов. В эти дни в компании сев кукурузы уже начался. Параллельно ведётся посев сои как главной белковой культуры для производства комбинированных кормов.

Как рассказал механизатор зерновой компании Александр Острась, некоторые виды весенних полевых работ, в частности сев подсолнечника, были растянуты по времени из-за частых дождей. Как только подсыхала земля, техника снова выходила в поле.

Все погодные информеры дают разные прогнозы на предстоящие две декады. Специалистам агротехнических служб приходится ориентироваться по текущей ситуации, что не всегда способствует оперативности проведения технологических операций и их планированию.

Как только в хозяйстве полностью завершится сев, наступит пора ухода за посевами. Следующим этапом будет заготовка кормов, а потом наступит пора подготовки техники к уборке ранних зерновых культур. Промежутки между видами работ минимальны.

По состоянию на утро 2 мая в хозяйствах района посеяно 9318 гектаров яровых и технических культур, в том числе подсолнечника 5339 гектаров, 312 гектаров сахарной свёклы. Полевые работы в районе в самом разгаре. Что касается видов на предстоящий урожай, то все предпосылки сводятся к тому, что он будет выращен.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Вадим Цыганко
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 12:03
Вячеслав Гладков – о выплатах ещё не менее 40 жителям региона до конца недели
Материал
ОбществоВчера, 09:12
Вячеслав Гладков: более тысячи белгородских предприятий получили господдержку с начала СВО
Материал
Общество21 февраля , 16:44
Дмитрий Чернышенко принял участие во втором дне форума будущих технологий в Москве