Local Logo
Новости Борисовского района Белгородской области
94.32
+0.25$
100.28
+0.34
+15 °С, ясно
Белгород

Выставка «Руки мастера дивное дело творят» представлена в Борисовском Доме ремёсел

3 сентября 2022, 11:34КультураФото: Архив Борисовского Дома ремёсел

Все желающие смогут её посетить.

Важно помнить о нашем наследии, ведь Россия – огромная многонациональная страна. Каждый из народов, живущих на её территории, богат своими искусством, традициями и обычаями.

Народные промыслы многих регионов известны по всей стране и за её пределами, а многие являются негласными символами России. Мы расскажем вам о самых популярных из них.

Сегодня прикоснёмся к истокам традиционных русских ремёсел. Перед нами раскроется многовековый опыт и мудрость русского народа, его душа, юмор, смекалка. И поможет нам в этом творческая личность – руководитель студии декоративно-прикладного творчества по вышивке Борисовского Дома ремёсел Ангелина Кодрян.

Как говорит Ангелина Геннадьевна, мастер декоративного творчества – это художник, это не просто шитьё или вышивка: мы прикасаемся каждый раз к истории, изучаем, смотрим, как вышивали раньше». Ей интересны разные техники вышивки, ведь их бесчисленное количество и каждая уникальна. Всё за свою жизнь невозможно освоить, но хотя бы узнать о той или иной технике вышивания – это уже большая работа. Когда садишься за вышивку, сначала продумываешь все детали творческого процесса. Бывает вдохновение приходит внезапно и хочется творить.

Ангелина Геннадьевна со своими воспитанницами вышивает, изготавливает разные аксессуары: браслеты, заколки, грибатки. Вы спросите, а что же это такое «грибатки»? А это женское и мужское нагрудное и наспинное украшение, характерное для костюмного комплекса одежды Воронежско-Белгородского пограничья. Различались южный и северный варианты.

Культурное наследие прошлого наш народ хранит веками. Издревле Россия славилась своими  мастерами и мастерицами народных промыслов. В центральной библиотеке в год культурного наследия народов России проводятся выставки мастеров народных промыслов. Изделия Ангелины Кодрян посетители библиотеки могут увидеть на выставке «Руки мастера дивное дело творят», которая развёрнута на первом этаже учреждения.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 21:13
Вячеслав Гладков сообщил о ходе реализации программы предоставления жилья многодетным семьям
Материал
ОбществоСегодня, 10:11
Минтранс Белгородской области напомнил о льготном проезде для дачников
Материал
ОбществоСегодня, 09:29
Вячеслав Гладков проинформировал о старте игры «Зарница» во всех муниципалитетах