Local Logo
Новости Борисовского района Белгородской области
92.51
-0.79$
98.91
-0.65
+16 °С, ясно
Белгород

Борисовская ДШИ имени Г.Я. Ломакина – лучшая в рейтинге по итогам 2021-2022 учебного года

25 марта 2023, 13:30КультураФото: Карина Лукьянова

Одним из приоритетных направлений работы является система работы с одарёнными детьми, что позволяет учащимся становиться стипендиатами Губернатора Белгородской области.

В феврале 2023 года на базе Белгородской государственной универсальной научной библиотеки состоялось совещание руководителей детских школ искусств области. В нём приняли участие министр культуры Белгородской области Константин Курганский, заместитель министра Светлана Горбатовская, директор Белгородского регионального методического центра по художественному образованию Татьяна Шляева и директор Белгородского регионального модельного центра дополнительного образования детей Светлана Белозерских, а также руководители 62 учебных заведений дополнительного образования области.

На совещании подвели итоги деятельности детских школ искусств за прошедший год и наградили лучших по итогам рейтинга образовательных организаций. Наша школа по итогам 2021-2022 учебного года в очередной раз заняла первое место среди городских и районных детских школ искусств. Из 21 школы, входящей в подгруппу рейтинга, в соответствии с основными показателями оценки качества работы, по результатам приёма и поступления в профильные средние профессиональные и высшие учебные заведения наша школа стала лидером среди достойных претендентов.

Детская школа искусств имени Г.Я. Ломакина – поистине одно из уникальных учреждений музыкальной и художественной культуры в нашем районе. В настоящий момент у нас обучаются 630 ребят.

2021-2022 учебный год стал годом творческих поисков и побед для нашего коллектива: учащиеся, преподаватели и творческие коллективы учреждения приняли участие в 72 конкурсах различных уровней. 22 из них – значимые профессиональные конкурсы, олимпиады, выставки по рейтингу Белгородского регионального методического центра (БРМЦ). В результате копилку школы пополнили 368 призовых мест.

Силами преподавателей и учащихся Борисовской ДШИ было проведено 56 мероприятий (концертов, музыкальных лекториев, творческих встреч), из них 10 – на базе ЦКР «Борисовский». Отделением изобразительного искусства в течение прошлого года было экспонировано 10 выставок по различным художественным направлениям: выставка работ победителей VII зонального конкурса детского художественного творчества «Мир глазами детей» на тему «Как прекрасен этот мир!», персональная выставка преподавателя Виталия Литвин в Борисовском историко-краеведческом музее, выставка работ учащихся к 9 Мая «Окна Победы» и другие.

В настоящее время в школе 24 детских творческих коллектива. Среди них девять детских хореографических коллективов: «Тип-топ», «Талисман», «Карамельки», «Солнышко», «Непоседы», «Пластилин», «Фантазия», «Фьюжн», четыре ансамбля скрипачей: «Ассоль», «Весна», «Дольче», «Виолочки», три детских фольклорных ансамбля: «Веретёнце», «Жаворонок», «Красный каблучок», два хоровых коллектива: «Родничок» и «Весёлые нотки», два ансамбля гитаристов: «Баррэ» и «Хранители звука», детский духовой оркестр «Парафраз», ансамбль народных инструментов «Частушка» и другие.

Многие преподаватели ведут не только педагогическую деятельность, но и активно занимаются творчеством. В школе действуют пять творческих коллективов преподавателей «Шутка», «Элегия», «Любавушка», «Камерный хор духовного пения», «ПереZVOн», в двух коллективах нашего района, имеющих звание «Народный», – «Арт-стиль» и «Пустячок» – участниками являются шесть преподавателей нашей школы.

Детская школа искусств им. Г.Я. Ломакина гордится своими преподавателями. Из 38 педагогических работников школы 28 – её выпускники. На данный момент преемственность сохраняется: в 2022-2023 учебном году работать в школу пришли два выпускника, ещё трое выпускников планируют вернуться в школу в 2023-2024 учебном году.

Систематическая и результативная работа в деле преемственности поколений в сфере дополнительного образования позволяет нашему коллективу с оптимизмом смотреть в будущее. Ежегодно от 5 до 10 выпускников поступают в профильные учебные заведения. Только восемь из них за последний год стали студентами профильных вузов и сузов Белгородской области. Это Никита Кардеев, Эвелина Охрименко, София Твердохлеб, Ульяна Донец, Вероника Водяницкая, Дарина Круговая, Елена Грицкова, Екатерина Абрамова. В настоящее время в профильных учебных заведениях обучаются 34 наших выпускника по направлениям музыкального, художественного и хореографического искусства.

Главной своей задачей администрация нашей школы видит создание необходимых условий, способствующих правильному выбору профессии нашими выпускниками, их результативному обучению в средних специальных или высших учебных заведениях, успешному старту и вхождению в профессиональную деятельность в качестве начинающих педагогов.

Мы курируем наших выпускников, ныне студентов, следим за их успехами, вникаем в круг их проблем, они проходят практику в нашей школе. Традиционными стали Дни открытых дверей, которые проводятся силами администрации и преподавателей. Педагоги школы регулярно получают консультации и методическую помощь коллег из Белгородского музыкального колледжа. Те же, в свою очередь, следят за динамикой обучения наиболее ярких и одарённых наших учеников.

Одним из приоритетных направлений работы является система работы с одарёнными детьми, что позволяет учащимся становиться стипендиатами Губернатора Белгородской области. За последние четыре года 11 учащихся школы искусств стали обладателями именной стипендии. Трое из них – Ильяс Жеббар, Дарья Заболоткина и Ангелина Коваль – получили стипендию Губернатора в 2022 году. На торжественной церемонии Сертификаты им лично вручил Вячеслав Гладков. Наряду с именной стипендией Ильяс Жеббар стал победителем ежегодного областного конкурса «Молодость Белгородчины» в области литературы, культуры и искусств, а в сентябре 2022 года он прошёл 24-дневное обучение в образовательном центре «Сириус» по образовательной программе «Основы академической художественной школы: скульптура и рисунок».

За добросовестный труд, профессиональное мастерство, значительный вклад в художественно-эстетическое воспитание подрастающего поколения 22 работника нашей школы были награждены почётными грамотами министерства культуры Белгородской области, а также грамотами администрации Борисовского района и управления культуры администрации Борисовского района. Два молодых и успешных преподавателя Юрий Куцын и Денис Бедрин в 2022 году были занесены на районную молодёжную Доску почёта.

В 2021-2022 учебном году Детская школа искусств имени Г.Я. Ломакина реализовала проект содействия развитию культурной среды на территории Борисовского района «Музыка – без преград», результатом которого стали 10 выездных концертов творческих коллективов преподавателей нашей школы на предприятиях и в организациях муниципалитета. Эти мероприятия получили большой отклик в сердцах обычных людей. Слушатели отдохнули от забот и унесли массу положительных эмоций и впечатлений от встречи с прекрасным.

Систематическая и результативная работа в сфере дополнительного образования позволяет нашему коллективу с оптимизмом смотреть в будущее. Хочется пожелать, чтобы будущий учебный год принёс позитивные перемены в нашу жизнь, которая будет наполнена творческим энтузиазмом, радостью от общения с детьми и новыми достижениями.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Ольга Кононенко
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 10:16
Вячеслав Гладков сообщил о начале сева сои в регионе
Материал
Общество24 апреля , 09:53
Вячеслав Гладков поздравил сборную со вторым местом во всероссийских соревнованиях по многоборью ГТО
Материал
Общество23 апреля , 09:28
Вячеслав Гладков сообщил об отправке очередной партии гуманитарной помощи военным