Local Logo
Новости Борисовского района Белгородской области
94.09
-0.23$
100.53
+0.25
+6 °С, ясно
Белгород

Жительница Борисовского района призвала читателей прислушиваться к собеседникам

6 марта 2022, 10:10ОбществоФото: Виктория Саблина

Она пользуется заслуженным авторитетом в коллективе строительной организации.

Ирина Репринцева работает в производственно-техническом отделе компании «БелЗНАК»Компания специализируется на строительстве, ремонте и обслуживании дорог, в том числе на обновлении дорожной «одежды», нанесении дорожной разметки и изготовлении дорожных знаков.

В зоне ответственности Ирины Анатольевны составление смет дорожных работ. Так как компания «БелЗНАК» работает и на территории ближайших районов, то за ней закреплена и территория Грайворонского городского округа. Квалифицированный инженер-дорожник занимается прогнозом работ завтрашнего дня, и это вполне женская профессия. Но, чтобы быть высококвалифицированным сметчиком, нужно знать все нюансы работы в дорожной отрасли. И в этом, поверьте, Ирине Анатольевне нет равных. Чтобы понять, почему, вернёмся к началу её трудовой деятельности.

Ирина Репринцева родом из крупного промышленного города Горловка Донецкой области, сегодня это Донецкая Народная Республика. Отец был начальником смены на шахте, а мама – инспектором по кадрами в ОРС. После окончания школы Ирина поступила в Донецкий университет на автодорожный факультет. Окончив его в 1984 году, по распределению попала в Борисовскую ДСПМК. Ею тогда руководил Михаил Желтонога. В середине 80-х годов XX века на территории Борисовского района было несколько дорожных предприятий, выполнявших функции обслуживания и строительства дорог. ДСПМКовцы строили дороги. Как вы думаете, куда направили молодого специалиста, инженера-дорожника? На самую что ни на есть мужскую должность – мастера дорожных работ: юная девушка руководила бригадой мужчин и ежедневно выводила её работать на дорогу.

«Мне было всего 22 года, и в коллективе мужчин все были старше меня. Авторитет приходилось завоёвывать не только своими профессиональными знаниями, но и во взаимоотношениях. Применяла ли я нелитературную лексику? Приходилось. Но это был крайний случай. Ведь мужчины – те же дети: все характерные, всякое бывало. Но они старались оберегать меня. Три года моей рабочей одеждой были ватные штаны и фуфайка. Было много ручного труда. Через три года меня перевели в планово-технический отдел, и ещё два года я совмещала кабинетную работу с обязанностями мастера дорожных работ.Позже меня назначили начальником отдела ПТО. Его бывший руководитель Александра Зозуля два года была моим наставником и с уверенностью в моём профессионализме, передала мне свой пост, а директор ДСПМК поддержал мою кандидатуру», — рассказала Ирина Репринцева.

Сегодня совсем другие условия работы у дорожных организаций. С 2014 года она – сотрудник «БелЗНАКа». Коллектив молодой, профессиональный и по-хорошему амбициозный. За плечами 37 лет стажа в дорожной отрасли. Казалось бы, опыт колоссальный, но ей нравится, как в «БелЗНАКе», всё динамично развивается и, что самое главное – молодёжь прислушивается к Ирине Репринцевой, а она учится у них. Есть базовые основы разработки смет, а есть реальные обстоятельства. Ведь смета работ – это прогнозируемые выгоды завтрашнего дня. 

«Я вплотную работаю с администрациями районов. Они – заказчики, мы – планируемые исполнители. Создаём базовую смету и выходим на торги. Ведь это не только объёмы работы для нас, но и прибыль предприятия, а для заказчика – уверенность, что «БелЗНАК» качественно выполнит свою работу», — добавила Ирина Репринцева.

Рассуждения человека твёрдого характера, знающего цену словам и профессионала своего дела. Это подтвердил и заместитель директора компании «БелЗНАК» Юрий Яросевич.

«Ирина Анатольевна – специалист самого высокого уровня. Часто проявляет инициативу и берёт на себя ответственность за принятие решений по самым сложным вопросам. Нередко ставятся ультракороткие сроки выполнения конкретной задачи. Ирина Анатольевна может проявить характер, негодовать на бумажную работу, даже сказать: «Лучше пойду опять мастером на дорогу!». Но это – минутный порыв, а все, казалось, невыполнимые в короткие сроки объёмы работы, выполняются вовремя и с оптимально продуманными вариантами решения. Кстати, сегодня в «БелЗНАКе» на дорожных работах не трудится ни одна женщина, так что Ирина Анатольевна – уникальный специалист и замечательная женщина», — отметил он.

В канун Международного женского дня всем борисовским женщинам Ирина Репринцева пожелала быть мудрыми в общении со всеми: и с руководством, и с домочадцами. Главное – всегда за эмоциями слышать (да-да!) слышать своего собеседника. А ещё не забывать о том, что время быстротечно, и не откладывать на завтра то, что можно сделать сегодня. Мира всем и добра.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Виктория Саблина
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 11:59
День местного самоуправления отметили в Борисовском районе
Материал
ОбществоВчера, 10:30
Военнослужащие с передовой прошли первое тестирование по образовательной программе «Время героев»
Материал
Общество18 апреля , 21:13
Вячеслав Гладков сообщил о ходе реализации программы предоставления жилья многодетным семьям