Local Logo
Новости Борисовского района Белгородской области
92.13
-0.37$
98.71
-0.20
+19 °С, ясно
Белгород

Папа – в «цветнике». Супруги Мосеевы из Борисовки рассказали о воспитании трёх дочерей

7 марта 2022, 10:40ОбществоФото: Карина Лукьянова

У наших героев достаточно демократичная семья. Это значит, что учитываются потребности и интересы абсолютно всех её членов.

Виктория Мосеева родом из Харькова. Там она росла и училась. С будущим супругом познакомилась в Борисовке по стечению обстоятельств. На Новоборисовке проживала её бабушка, к которой Виктория часто ездила в гости. В один из таких приездов она и встретилась с коренным борисовцем Иваном Мосеевым.

«Мы познакомились в общей компании. Между нами сразу завязалось общение. На тот момент мне было 18 лет, – вспоминает героиня. – Внутри что-то ёкнуло. Так всё и закрутилось».

Спустя четыре месяца пара расписалась. В скором времени на свет появился их первый ребёнок – дочь Соня. Но насладиться отцовством в полной мере главе семьи не удалось. Тяготы воспитания маленького ребёнка полностью легли на плечи Виктории.

«Супруг работал в полиции. Когда нашей дочери было девять месяцев, его на полгода отправили в командировку в Чечню, – рассказывает многодетная мама. – Не скрою, времена были нелёгкие. Муж не видел, как растёт ребёнок, и не застал её первые шаги. Ведь в первый год жизни дети быстро развиваются, и так хочется не упустить каждый этап взросления».

Родители и младшая сестра Виктории живут в Харькове. Поэтому пока супруг был в рабочих командировках, помощь ей оказывали отец и мама Ивана.

«Цветочное царство»

Уже в 2013 году в семье Мосеевых случилось очередное пополнение: родилась вторая дочь Александра. Ещё через семь лет третья – Милана.

Старшие дочки ходят в Борисовскую школу №2. Соня ученица 8 класса, а Александра – второго. После уроков девочки посещают развивающие занятия.

«Соня ходит на военную подготовку в юнармию, а также занимается в ансамбле танца «Энергия». Ей очень нравится. Она успевает совмещать всё с учёбой. С другими участниками ансамбля ездит на различные соревнования. Например, в прошлом году на одном конкурсе, проходившем в Орле, ребята заняли первое место, – отметила мама. – Средняя дочь Александра тоже занимается танцами. Занятия проходят при общеобразовательной школе. В дальнейшем хочет попробовать себя в волейболе и изобразительном искусстве».

Мама девочек считает, что танцы – это замечательное занятие. Это не только эстетическая красота, но и здоровье.

Разница в возрасте между всеми детьми 6-7 лет. По характеру и темпераменту они все разные и по-своему прекрасны.

«Соня у нас спокойная. А Александра очень любит внимание и ласку. Самая младшая – Милана – человек настроения», – поделилась многодетная мама.

У наших героев достаточно демократичная семья. Это значит, что учитываются потребности и интересы абсолютно всех её членов.

«Изначально при знакомстве с супругом мы обговаривали, что мнение каждого в семье должно учитываться, а также всё должно обсуждаться, – отметила Виктория Мосеева. – Но, безусловно, глава семьи – муж».

Виктории Мосеевой повезло с любимым человеком. Они придерживаются одних взглядов на жизнь, семью и воспитание детей. К слову, в доме у них чёткая дисциплина. Девочек с раннего возраста приучают к труду. У них нет разграничений в обязанностях по дому.

«Супруг очень любит готовить, – рассказала Виктория. – Старшие дочки помогают мне по дому, а также проводят время с младшей сестрой. Они могут постирать и погладить одежду, навести порядок и чистоту в нашем доме. Соня умеет готовить. Если у меня нет времени, то она всегда выручает».

Так случилось, что дни рождения супругов совпадают с всеобщими праздниками. В семье заведено совмещать два мероприятия. 13 января – день рождения Виктории – совпадает с народным праздником славян Щедрым вечером. В этот день главным блюдом на их столе становятся вареники, которые они готовят все вместе. А день рождения Ивана Мосеева совпадает с Днём всех влюблённых.

Работа и общие увлечения

На данный момент Виктория находится в декретном отпуске. Она работает в санатории «Красиво» в должности начальника отдела кадров. Её супруг трудится в компании «БелЗНАК».

Всё своё свободное время родители проводят с детьми. Каждое лето они отдыхают на море или ездят на Урал. Также любят вместе рыбачить.

«Супруг и старшая дочь ловят рыбу. Я, в свою очередь, только наблюдаю за этим процессом. Потом мы вместе готовим уху или варим кашу, а также катаемся на лодках», – рассказала Виктория.

Супруги Мосеевы приобщают детей и к другим совместным занятиям. Так, глава семьи с дочками зимой катается на лыжах. А Виктория с Софией недавно увлеклись плетением сумок из акриловых бусин.

Семью сближает и ещё один интересный вид спорта. Виктория Мосеева с дочерями – ярые болельщицы хоккейной команды Борисовского района, в состав которой входит глава семьи. Вместе они ездят практически на все игры.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Карина Лукьянова
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 10:16
Вячеслав Гладков сообщил о начале сева сои в регионе
Материал
Общество24 апреля , 09:53
Вячеслав Гладков поздравил сборную со вторым местом во всероссийских соревнованиях по многоборью ГТО
Материал
Общество23 апреля , 09:28
Вячеслав Гладков сообщил об отправке очередной партии гуманитарной помощи военным