Local Logo
Новости Борисовского района Белгородской области
92.13
-0.37$
98.71
-0.20
+16 °С, облачно
Белгород

Студент Борисовского агромеханического техникума занял второе место в региональном чемпионате сузов

19 марта 2022, 10:08Общество
Фото: Вадим Цыганко

Третьекурсник Сергей Чуланов получает образование по специальности «Эксплуатация сельскохозяйственных машин и оборудования».

Шестой региональный чемпионат «Молодые профессионалы» среди сузов прошёл на базе Новооскольского сельскохозяйственного колледжа в середине февраля. Борисовский агромеханический техникум на нём представил студент Сергей Чуланов.

В настоящее время во всём мире ширится общественное движение Ворлдскиллс. Его целью является повышение статуса и стандартов профессиональной подготовки и квалификации, популяризация рабочих профессий, в том числе и через проведение разного рода соревнований и чемпионатов. Миссия движения в объединении людей для профессиональной самореализации.

Минувшей осенью на базе нашего техникума уже проходили соревнования по нескольким компетенциям, в которых участвовали студенты нескольких учебных заведений среднего профессионального образований области. В региональном чемпионате, который проходил в Новом Осколе, участвовали ссузы Ракитянского, Старооскольского, Новооскольского, Чернянского, Ровеньского, Вейделевского районов и посёлка Майский Белгородского района.

Преподаватель Борисовского агромеханического техникума Сергей Калошин на областном чемпионате был экспертом по компетенции «Эксплуатация сельскохозяйственных машин». Он рассказал, что каждый конкурсант сдавал четыре модуля, касающихся электрооборудования, комплектования пахотного агрегата, механического привода, двигателя. Два из них были больше связаны с комплектацией и эксплуатацией навесного оборудования, а два других – с обнаружением и устранением неисправностей. Что касается модуля «Двигатель», то здесь требовалось показать навыки разборки и сборки после устранения неисправности.

Фото: Вадим Цыганко
«Естественно, каждое учебное заведение, принявшее участие в областном чемпионате, старалось представить лучшего из лучших своих студентов. Подготовка ребят – результат огромной и тщательной работы преподавателей учебных заведений. Чемпионат требовал такого уровня знаний, которым сегодня не обладают даже имеющие значительный практический стаж эксплуатации сельскохозяйственной техники. За последние полтора десятилетия инженерная мысль в области создания новейших видов сельскохозяйственной техники ушла далеко. Внедрено много нового: применяется электроника, системы навигации. Сегодня нужно уметь пользоваться диагностическим сканером, настроить навигатор, разбираться в электрооборудовании и его диагностике. Одним словом, современная техника требует современных знаний», – убеждён Сергей Калошин.

Эксперты по названной компетенции отметили качество знания участников чемпионата. Практически у всех  чувствовался высокий уровень подготовки. Да и сам чемпионат был хорошо организован, что немаловажно особенно для участников. Хорошие условия проживания, питание, правильное распределение времени, в том числе и для плодотворного общения – всё было на высоте. По итогам чемпионата студент второй группы третьего курса по специальности «Эксплуатация сельскохозяйственных машин и оборудования» Борисовского агромеханического техникума Сергей Чуланов занял второе место.

«Чемпионат был отлично организован, – рассказал он. – Со многими участниками соревнования я уже встречался прежде на подобных мероприятиях. Было интересно с ними пообщаться, узнать что-то новое. С большинством соперников я поддерживаю связь в мессенджерах. Познакомился и с ребятами-новичками. Конечно, мне пришлось готовиться к чемпионату основательно. Очень благодарен преподавателям, которые мне в этом очень помогли».

Сергей выбрал такую специальность неспроста. Дома он помогает в развитии фермерского хозяйства. Вообще стремление к технике проявилось у парня с самого раннего детства. Вероятнее всего, после окончания техникума он продолжит учёбу в высшем учебном заведении, чтобы получить новые знания и закрепить их практическим опытом.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Вадим Цыганко
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 10:16
Вячеслав Гладков сообщил о начале сева сои в регионе
Материал
Общество24 апреля , 09:53
Вячеслав Гладков поздравил сборную со вторым местом во всероссийских соревнованиях по многоборью ГТО
Материал
Общество23 апреля , 09:28
Вячеслав Гладков сообщил об отправке очередной партии гуманитарной помощи военным