Local Logo
Новости Борисовского района Белгородской области
92.01
-0.12$
98.72
+0.01
+14 °С, ясно
Белгород

На собственное дело. Борисовцы заключили 25 соцконтрактов в начале 2022 года

10 апреля 2022, 10:20ОбществоФото: Архив редакции

Получить данную государственную социальную помощь можно по нескольким направлениям: поиск работы, осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности, ведение личного подсобного хозяйства, преодоление трудной жизненной ситуации.

Жители муниципалитета, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, благодаря социальным контрактам программы «Содействие» получают необходимые им меры социальной поддержки. Получить государственную социальную помощь на основании социального контракта можно по нескольким направлениям: поиск работы, осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности, ведение личного подсобного хозяйства, преодоление трудной жизненной ситуации. Начальник управления социальной защиты населения администрации Борисовского района Галина Скорбач рассказала, как люди, претендующие на заключение социального контракта, могут открыть своё дело.

Галина Ивановна, расскажите о бюджете программы социальных контрактов в 2022 году?

Он на 76% состоит из федеральных средств и на 24% – из региональных.

Сколько социальных контрактов запланировано заключить в 2022 году?

На 2022 год для наших граждан уже запланировано 95 социальных контрактов, из которых 29 – по поиску работы, 15 – по открытию ИП, 25 – на развитие ЛПХ и 26 – на иные мероприятия.

Какие суммы и на каких условиях можно получить по направлению «Осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности»?

Размер оказываемой государственной социальной помощи для осуществления индивидуальной предпринимательской деятельности на развитие собственного дела составляет до 250 000 рублей и на оплату обучения до 30 000 рублей. Единовременная денежная выплата предоставляется на открытие или развитие индивидуальной предпринимательской деятельности. К заявлению о назначении ГСП на основании социального контракта необходимо приложить в том числе финансово-экономическое обоснование избранного вида деятельности, а именно бизнес-план.

Расскажите, пожалуйста, как разрабатывается бизнес-план участниками социального контракта? И какие основные требования к его содержанию?

Бизнес-план — это чёткая программа действий участника социального контракта, рассчитанная на определённый срок. Такой документ нужен, чтобы спланировать стратегию развития, предусмотреть рыночные риски и лучше понять собственный бизнес. Единая структура бизнес-плана позволит обнаружить недоработки в планировании, которые в отдельности легко упустить. Бизнес-план состоит из определённых разделов: титульный лист; содержание; резюме проекта; производственный, маркетинговый, организационный и финансовый планы; оценка рисков. Всё это гражданин, претендующий на заключение социального контракта, составляет самостоятельно. После чего его приглашают на заседание комиссии, где он представляет свой бизнес-план по ведению предпринимательской деятельности, а также описывает основные моменты ведения предполагаемого бизнеса.

Кто входит в состав комиссии?

Председателем комиссии является первый заместитель главы администрации района – руководитель аппарата главы администрации района. Также в её состав входят специалисты отдела экономического развития и труда, отдела АПК и природопользования, управления социальной защиты населения администрации Борисовского района, службы занятости, налоговой службы, главы посёлка Борисовка и сельских поселений.

Через какое время комиссия выносит своё решение?

Заявителю направляется уведомление об оказании государственной социальной помощи на основании социального контракта или об отказе в её назначении не позднее чем через два рабочих дня после принятия решения.

Назовите, пожалуйста, дальнейшие действия человека, получившего положительное решение об оказании государственной социальной помощи.

После принятия положительного решения на заседании межведомственной комиссии по предоставлению мер социальной защиты малоимущим гражданам и гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, между гражданином и управлением социальной защиты населения администрации Борисовского района заключается социальный контракт, составляется программа социальной адаптации. После заключения социального контракта в зависимости от направления гражданину необходимо стать на учёт в центре занятости населения в качестве безработного или ищущего работу либо на учёт в налоговом органе в качестве индивидуального предпринимателя, или налогоплательщика налога на профессиональный доход. Также гражданам, получившим положительное решение по направлению «Осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности», необходимо ежемесячно представлять в управление социальной защиты населения документы, подтверждающие факт выполнения мероприятий программы социальной адаптации. В обязательном порядке предоставляется отчётность за перечисленные денежные средства: накладные и кассовые чеки, договоры купли-продажи, заверенные установленным образом.

Спасибо за подробную информацию!

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Сюжеты: Интервью
Авторы:Карина Лукьянова
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 15:33
Валовый доход субъектов МСП в Белгородской области составил более 320 млрд рублей
Материал
Общество25 апреля , 10:16
Вячеслав Гладков сообщил о начале сева сои в регионе
Материал
Общество24 апреля , 09:53
Вячеслав Гладков поздравил сборную со вторым местом во всероссийских соревнованиях по многоборью ГТО