Local Logo
Новости Борисовского района Белгородской области
92.13
-0.37$
98.71
-0.20
+14 °С, ясно
Белгород

Сотрудники ОВМ ОМВД России по Борисовскому району проинформировали мигрантов и переселенцев

28 апреля 2022, 09:47ОбществоФото: pexels.com

Они предоставили памятку для граждан, прибывающих на территорию РФ из соседней страны.

Граждане Украины, ДНР и ЛНР смогут обратиться в ближайшее подразделение по вопросам миграции УМВД России по Белгородской области на районном уровне в случае отсутствия миграционной карты.  Там в установленном порядке произведут выдачу дубликата миграционной карты с одновременной постановкой на миграционный учёт по месту фактического пребывания иностранного гражданина.

Граждане Украины, ДНР и ЛНР имеют право обращаться за предоставлением государственных услуг. Также в сфере миграции, по имеющимся документам, в том числе с истёкшим сроком их действия и отсутствии вклеенной в национальный паспорт по сроку фотографии.

При отсутствии у граждан Украины, ДНР и ЛНР документов, удостоверяющих личность, необходимо обратиться в ближайшее подразделение по вопросам миграции УМВД России по Белгородской области на районном уровне с заявлением об установлении личности.  При себе иметь все возможные документы: водительское удостоверение, свидетельство о рождении, пенсионное удостоверение. После получения от подразделения по вопросам миграции УМВД России по Белгородской области на районном уровне заключения об установлении личности, граждане Украины, ДНР и ЛНР имеют право на получение государственных услуг, в том числе в сфере миграции, по данному документу.

При обращении граждан Украины, ДНР и ЛНР в подразделение по вопросам миграции УМВД России по Белгородской области на районном уровне с заявлением о продлении срока временного пребывания принимаются решения о продлении срока. Гражданам Украины – на срок не более 90 суток, гражданам ДНР и ЛНР – на срок, указанный в заявлении, но не более одного года.

Граждане Украины, ДНР и ЛНР имеют право обратиться в подразделения по вопросам миграции УМВД России по Белгородской области на районном уровне с заявлением о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации. При обращении с заявлением о предоставлении временного убежища предоставляются: документ, удостоверяющий личность (независимо от срока его действия), либо с заключением об установлении личности в соответствии с пунктом, а также документы, подтверждающие родственные отношения, четыре фотографии 3,5 на 4,5, на матовой бумаге. При их отсутствии, в исключительном порядке фотографирование может быть организовано территориальным органом МВД России.

Лица, подавшие заявление, проходят обязательное медицинское освидетельствование. Бланк заявления о предоставлении временного убежища размещён на официальном сайте МВД России, также его можно получить при обращении в территориальный орган МВД России по месту пребывания на территории Российской Федерации либо в пунктах временного размещения.

Гражданам Украины, ДНР и ЛНР предоставляется возможность подачи заявления о выдаче разрешения на временное проживание или вида на жительство, в том числе по удостоверяющим личность документам с истекшим сроком действия. За консультацией по указанному вопросу необходимо обращаться в подразделение по вопросам миграции УМВД России по Белгородской области на районном уровне.

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 29 апреля 2019 г. №187 иностранные граждане, проживающие (проживавшие) на территориях ДНР и ЛНР, имеют право обратиться с заявлениями о приёме в гражданство Российской Федерации в упрощённом порядке.

По вопросам получения единовременной материальной помощи в размере 10 тыс. рублей для граждан, пересёкших границу после 18:00 18 февраля 2022 года, необходимо обращаться за консультацией в органы социальной защиты по телефону 8 (4722) 27-53-86. Граждане Российской Федерации, покинувшие место жительства (на территориях ДНР и ЛНР) и желающие обустроиться на новом месте жительства на территории Российской Федерации, могут обратиться в территориальный орган МВД России по месту пребывания за получением статуса вынужденного переселенца при наличии оснований, предусмотренных Законом Российской Федерации от 19 февраля 1993 г. №4530-I «О вынужденных переселенцах».

Вопросы, связанные с оформлением или переоформлением паспорта гражданина Российской Федерации в случаях достижения возраста 14 лет, утери, порчи, достижения возраста для замены паспорта, а также регистрации по месту жительства либо пребывания рассматриваются территориальными органам МВД России в приоритетном порядке.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 15:33
Валовый доход субъектов МСП в Белгородской области составил более 320 млрд рублей
Материал
ОбществоВчера, 10:16
Вячеслав Гладков сообщил о начале сева сои в регионе
Материал
Общество24 апреля , 09:53
Вячеслав Гладков поздравил сборную со вторым местом во всероссийских соревнованиях по многоборью ГТО