Local Logo
Новости Борисовского района Белгородской области
94.09
-0.23$
100.53
+0.25
+6 °С, ясно
Белгород

Портрет борисовца Николая Богославца украсит областную Аллею Трудовой Славы

3 мая 2022, 08:32ОбществоФото: Вадим Цыганко

Он неоднократно был отмечен за добросовестный труд на высоком уровне.

Местные жители села Байцуры из поколения в поколение трудились не покладая рук и передавали крестьянский опыт своим детям. Много хороших и достойных людей родилось и выросло на этой земле.

Байцуровцы не только могли растить хлеб. В лихую годину, когда враг посягал на наше Отечество, земледельцы брали в руки оружие и становились на его защиту. И так же самоотверженно защищали Родину, как и трудились на полях. И не жалели жизни, понимая, что за ними дети и жёны, матери и отцы, родная земля.

Разные формы собственности были и есть на байцуровских землях. Вот и сегодня сравнительно небольшое хозяйство занимается здесь земледелием. Его коллектив ежегодно добивается хороших показателей, делает многое для достижения высокой культуры земледелия.

Николая Богославец в Байцурах знают все. Родился в этих местах, учился, впервые сел за рычаги трактора. Было это 44 года назад. Все эти годы он посвятил работе на родной земле. Менялись названия хозяйств и вывески, менялись руководители, но у Николая и в мыслях не было покинуть малую родину.

Механизатором он стал, когда сельскохозяйственная техника не имела таких опций, как нынешняя. Что касается электроники, то в те годы механизаторы даже представить не могли, насколько всё изменится через несколько десятилетий, так что техника будет показывать чудеса производительности.

Вроде бы и работал Богославец на технике старых модификаций, а вот с французским свеклоуборочным комбайном справился в один миг. Когда только в наш район пришли эти машины, скептики говорили, что наши механизаторы не будут на них работать. Пугали, что техника очень сложная и многооперационная. А злые языки и вовсе говорили, что несдобровать тому, кто эту дорогостоящую технику угробит. Но и те, и другие ошиблись. Николай быстро изучил устройство узлов и агрегатов, понял их принцип действия. И самое главное – не побоялся управлять этим «заморским железным чудищем».

«Работал, старался, ни о чём не жалею, – рассказал Николай Богославец. – И сейчас, в это неспокойное время, наслаждаюсь приходом весны, красотами родных мест. Где бы я ни был, только здесь чувствую себя по-настоящему нужным земле и тем, с кем работаю».

Он и сегодня легко справляется с современной техникой. За добросовестный труд Николай Богославец неоднократно поощрялся и был отмечен на самом высоком уровне. В этом году, в канун первомайских праздников его портрет будет размещён на областной Аллее Трудовой Славы как работника, достигшего значимых результатов деятельности. Его имя в списке награждённых, утверждённом Постановлением Губернатора Белгородской области Вячеслава Гладкова, подписанным 21 апреля текущего года.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Вадим Цыганко
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 11:59
День местного самоуправления отметили в Борисовском районе
Материал
ОбществоСегодня, 10:30
Военнослужащие с передовой прошли первое тестирование по образовательной программе «Время героев»
Материал
ОбществоВчера, 21:13
Вячеслав Гладков сообщил о ходе реализации программы предоставления жилья многодетным семьям