Local Logo
Новости Борисовского района Белгородской области
92.51
-0.79$
98.91
-0.65
+19 °С, ясно
Белгород

Ремонт дорог пройдёт в Борисовском районе на сумму 283, 5 млн рублей

12 мая 2022, 10:05Общество
Фото: Виктория Саблина

Работы выполняет компания «БелЗНАК».

Ремонт дорог пройдёт в Борисовском районе на сумму более чем в 283, 5 млн рублей. Отметим, работы будут вестись в рамках национального проекта «Безопасные и качественные дороги». Протяженность отремонтированных участков составит 14 км 300 м. Самое большое количество денег, а это 223 млн рублей занимает капитальный ремонт автомобильной дороги Борисовка - Пролетарский - Октябрьская Готня - станция Кулиновка. Этот участок дороги в Борисовском районе занимает 4,3 км. Дорожные работы выполняет компания «БелЗНАК». 

«Как уже было отмечено самый длинный отрезок дороги в 4,3 км трассы Борисовка-станция Кулиновка уже начат нами. Здесь, как и на всех наших проектах мы используем самое современное оборудование в дорожных работах и 3D-технологии автоматического нивелирования. На некоторых участках пришлось вырубить мешающие деревья, произвели разборку существующей дорожной одежды, сделали выемку непригодного грунта и устройство насыпи из песка. На этом участке устройство дорожной одежды делаем с учетом уширения и переходно-скоростных полос, а так же устройства автобусных остановок. На перекрестке к хутору Басов в план работ входит обустройство тротуаров, освещения, укрепительные работы на существующих водопропускных сооружениях, устройство быстротоков, водоотводных каналов и лотков, прикормочных лотков и гасителей. В завершение основных работ установим дорожные знаки, ограждения,  нанесем горизонтальную разметку. Июль встретим уже с новой дорогой», — рассказал заместитель  директора компании «БелЗНАК» по производству этого предприятия Андрей Гутенев.
Фото: Виктория Саблина

Нужно отметить, что данная компания уже порадовал жителей двух улиц в Березовском сельском поселении. Улица Кооперативная чуть больше 600 м, ещё в апреле там были проведены ремонтные работы, цена которых составила почти 4, 5 млн рублей. В стоимость вошло устройство новой дорожной одежды, пересечений и примыканий, устройство разворотной площадки, укрепление обочин асфальтогранулятом, установка дорожных знаков. А вот улица Ленина, для тех, кто не знаком с географией этого поселения расположена по двум сторонам трассы и общая длина её двух частей более 2 км. 7 млн 603 тыс. рублей было затрачено так же на устройство новой дорожной одежды, пересечений и примыканий, укрепление обочин ЩПС фр. 0-80 мм, установку дорожных знаков. 

В настоящее время работы ведутся на улицах села Хотмыжск. Их по плану три. Улица Климова – одна из центральных улица села, здесь 46 домовладений, в том числе в том году построены дома для детей сирот. Из социальных и производственных объектов на этой улице — отделение почты и подсобное хозяйство санатория «Красиво». Для удобства передвижения пешеходов строится тротуар из асфальтобетона. В целом протяженность обустраиваемого нового дорожного полотна почти 1 км 200 м. Затраты на работы — 11 млн рублей. Сюда так же входит устройство пересечений и примыканий, планировка обочин, укрепительные работы на водопропускной трубе, установка дорожных знаков, и устройство дорожной разметки. 

«Ещё две хотмыжские улицы: Долгая, чуть больше километра и Хомутовка (1 км 980 м) подготавливаются к нанесению нового дорожного полотна. Обе улицы имеют деформации покрытия и локальные разрушения дорожной одежды, на их территории много участков, где приходится вырубать поросль деревьев на пустырях или местах, где они явно мешают не только укладке нового покрытия, но и в целом дорожному движению. Улицы узкие — укрепляем обочины асфальтогранулянтом. Конечно, устанавливаем новые дорожные знаки. Затраты на работы по этим двум улицам — 13 млн рублей. Кстати, улица Хомутовка, это продолжение улицы Пушкарная, которую БелЗНАК так же отремонтировал в 2021 году по программе «Безопасные и качественные дороги», — отметил  Андрей Гутенев.

Если названные улицы, по которым компания «БелЗНАК» работает по программе БКД будут завершены в мае, то ремонт ещё одного полуторакилометрового объекта автодороги Крюково – Красный Куток начнётся 20 мая. Этот участок дороги примыкает к улице Ленина села Крюково, отремонтированной дорожниками так же по БКД и улице Заречная в селе Красный Куток, где работы произвели по проекту инициативного бюджетирования. На отрезке, соединяющем два села так же кроме нового дорожного полотна укрепят обочины, участок возле водопропускной трубы, установят знаки.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 10:16
Вячеслав Гладков сообщил о начале сева сои в регионе
Материал
ОбществоВчера, 09:53
Вячеслав Гладков поздравил сборную со вторым местом во всероссийских соревнованиях по многоборью ГТО
Материал
Общество23 апреля , 09:28
Вячеслав Гладков сообщил об отправке очередной партии гуманитарной помощи военным