Local Logo
Новости Борисовского района Белгородской области
92.13
-0.37$
98.71
-0.20
+14 °С, ясно
Белгород

Совместная акция ГИБДД и МЧС прошла в Борисовке

1 июня 2022, 12:51ОбществоФото: Виктория Ковальчук

Беседа носила профилактический характер.

Встреча представителей ГИБДД и МЧС с первокурсниками, осваивающими профессию «Эксплуатация и ремонт сельскохозяйственной техники» прошла в Борисовском агромеханическом техникуме.  Она состоялась по инициативе инспектора отделения ГИБДД ОМВД России по Борисовскому району майора полиции Марины Лозенко 31 мая. 

Беседа носила профилактический характер: речь шла о возможности тяжких последствий в результате ДТП, в случае нарушения Правил дорожного движения и законодательных норм, касающихся правил пользования автомобилем и поведения на дорогах. Идея организации этой встречи в преддверии летних каникул возникла неслучайно.

Наступает лето – время отдыха, определённой свободы, когда подросткам и молодым людям хочется занять свой досуг, – отметила инспектор. – Большинство студентов уже чувствуют себя взрослыми самостоятельными людьми. У многих есть водительские удостоверения и личные автомобили. Однако безопасное вождение зависит не только от исполнения Правил дорожного движения, но и от водительского опыта, который приходит с годами.

«В силу юношеского темперамента молодые люди часто не могут контролировать свои эмоции, что сказывается на качестве вождения. Превышение скорости, несоблюдение ПДД, лихачество на дорогах, нахождение за рулём в состоянии алкогольного опьянения – наиболее частые причины ДТП с участием начинающих водителей. Чтобы избежать подобных ситуаций, мы и пригласили сегодня группу студентов на специализированную стоянку, где, по сути, находится «кладбище» битых автомобилей, пострадавших в авариях. Здесь, глядя на искорёженные кузова машин, ребята смогут оценить степень страшных последствий ДТП, не говоря уже о человеческих жертвах», – рассказала майор полиции Марина Лозенко.

На встречу со студентами приехали сотрудники пожарной охраны отдела МЧС по Борисовскому району во главе с его начальником – главным государственным инспектором по пожарному надзору подполковником внутренней службы Максимом Тоцким. Сотрудники отдела МЧС продемонстрировали ребятам пневматические и бензоинструменты, с помощью которых им приходится разрезать капоты, вскрывать заклинившие двери битых автомобилей при оказании помощи потерпевшим в ДТП.

«Мы выезжаем на все ДТП с пострадавшими, – поделился Максим Тоцкий. – Решение о форме оказываемой помощи принимается на месте. Очень часто есть опасность возгорания автомобиля после аварии. Тогда необходимо отключить питание – обесточить его. Приходилось тушить загоревшиеся автомобили. В текущем году мы выезжали на ДТП более 10 раз».

Максим Тоцкий и Марина Лозенко рассказали студентам о недавних случаях серьёзных дорожных аварий с потерпевшими, многие из которых погибли в результате ДТП. Сотрудники надзорных органов напомнили ребятам об ответственности, наступающей вследствие нарушения водителями законодательных норм, регламентирующих правила вождения и поведения на дорогах.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Виктория Ковальчук
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 15:33
Валовый доход субъектов МСП в Белгородской области составил более 320 млрд рублей
Материал
ОбществоВчера, 10:16
Вячеслав Гладков сообщил о начале сева сои в регионе
Материал
Общество24 апреля , 09:53
Вячеслав Гладков поздравил сборную со вторым местом во всероссийских соревнованиях по многоборью ГТО