Local Logo
Новости Борисовского района Белгородской области
94.32
+0.25$
100.28
+0.34
+16 °С, облачно
Белгород

Борисовские сотрудники МЧС проинформировали о правилах безопасности на водных объектах

8 июня 2022, 08:23Общество
Фото: pixabay.com

Они провели анализ происшествий на водоёмах и выяснили причины наиболее частых несчастных случаев.

Всем известно, что летом очень популярно места для отдыха: водоёмы, реки. В летний зной человеку хочется окунуться в прохладную воду.

Люди купаясь в водоёмах освежаются и приобретают целебные свойства для организма, закалку, благодаря которой организм легче переносит жару и холод. Но только при разумном приёме водных процедур. Во избежание переохлаждения организма человека из-за длительного пребывания в холодной воде и несчастных случаях на водоёмах борисовские сотрудники МЧС напомнили о правилах безопасности на водных объектах.

Существует три фазы воздействия прохладной воды на организм. На первом этапе после сужения кровеносных сосудов кожного покрова тела, человек испытывает чувство холода, которое сменятся ощущением бодрости. Первые признаки переохлаждения при купании в холодной воде: бледность кожного покрова лица и посинения губ. Также могут начаться судороги в мышцах. Поэтому специалисты рекомендую заниматься плаванием на водоёмах при температуре поверхностных вод не ниже 17 градусов, периодически чередуя водные процедуры приёмом загара на берегу.

Некоторые отдыхающие пытаются заплыть подальше от берега, прыгнуть в воду с возвышенности, нырнуть глубже, забывая о соблюдении личной осторожности, которое может обернуться трагедией.  Проведя анализ происшествий на водных объектах, сотрудники ведомства выяснили причины наиболее частых несчастных случаев. В связи с этим они строго рекомендуют не купаться в необорудованных местах, не заходить в воду в нетрезвом состоянии, не оставлять детей без присмотра взрослых и не использовать для плаванья самодельные средства.

В случае выявления купающихся в запрещённых для этого местах, граждане допустившие нарушения, будут привлечены к административной ответственности. В соответствии со ст. 6.29 Закона Белгородской области № 35 от 04.07.2002 г. «Об административных правонарушениях на территории Белгородской области», а также за неисполнение родителями или иными законными представителями  несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних в соответствии с ч.1 ст. 5.35 Закона Белгородской области № 35 от 04.07.2002 г. «Об административных правонарушениях на территории Белгородской области», они будут обязаны выплатить штраф.

Напомним, в этом году для борисовцев и гостей района будут доступны четыре оборудованных для купания места. Они расположены  в посёлке Борисовка,  ул. Песчаная, пляж о. «Баланда», в Хотмыжском и Крюковском сельских поселениях, а также наский. хуторе Никольский.

В случае происшествия звоните в Единую дежурно-диспетчерскую службу по телефону 112. Звонки принимаются круглосуточно и бесплатно.   

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 21:13
Вячеслав Гладков сообщил о ходе реализации программы предоставления жилья многодетным семьям
Материал
ОбществоСегодня, 10:11
Минтранс Белгородской области напомнил о льготном проезде для дачников
Материал
ОбществоСегодня, 09:29
Вячеслав Гладков проинформировал о старте игры «Зарница» во всех муниципалитетах