Local Logo
Новости Борисовского района Белгородской области
92.51
-0.79$
98.91
-0.65
+19 °С, ясно
Белгород

Более 300 несовершеннолетних борисовцев трудоустроились в свободное от учёбы время с начала года

6 июля 2022, 08:27ОбществоФото: Карина Лукьянова

В период летних каникул их приняли на работу в бюджетные и промышленные организации муниципалитета.

Для многих школьников и студентов лето – это не только пора отдыха, но и время приобретения ценного трудового опыта. Такой возможностью активно пользуется и борисовская молодёжь. Борисовский центр занятости, согласно соответствующему распоряжению главы администрации района, оказывает им помощь по организации временного трудоустройства. В летний период текущего года уже заключены договоры с 16 организациями, функционирующими на территории муниципального образования.

В Борисовском районе ежегодно растёт потребность юного поколения в получении первого трудового опыта, а также первого заработка. В этом году число несовершеннолетних ребят, желающих трудоустроиться во время летних каникул, достигло показателей в несколько раз превышающих предыдущих. Только на 1 июля 323 юных борисовца приняли на работу в свободное от учёбы время.

«Ребятам предоставили места для трудоустройства бюджетные организации, промышленные предприятия. В их числе управление образования администрации Борисовского района, Борисовская теплосетевая компания, агромеханический техникум, Центр молодёжи, физкультурно-оздоровительный комплекс, детская школа искусств имени Г.Я. Ломакина, Центр культуры и народного творчества, ЦКР «Борисовский», Борисовская ЦРБ, санаторий «Красиво», Борисовский керамический завод, МУП «Борисовкаблагоустройство», Борисовский консервный завод, БЗММК им. В.А. Скляренко, Грузсчанская школа и Административно-хозяйственный центр района», – сообщила ведущий специалист отдела Борисовского центра занятости Наталья Ковалёва.

В обязанности ребят входит благоустройство территорий организаций. Помимо того они могут выполнять подсобные виды работ на производственных предприятиях. А некоторые из них и вовсе трудятся по месту жительства при администрациях сельских поселений.

К примеру, в санатории «Красиво» юное поколение эффективно задействовано в озеленении и наведении порядка на прилегающих участках. Выполняют они такую работу только под руководством сотрудников здравницы, которые курируют их в течение каждой рабочей смены.

«Директор учреждения Евгений Литвин предоставляет детям наших сотрудников хорошую возможность как самостоятельно заработать первые деньги, так и понять, каким трудом зарабатывают их взрослые», – отметила бригадир участка по озеленению и благоустройству санатория «Красиво» Светлана Хомякова.

Для ребят, которые временно устроились в здравницу, подготавливается специальный план работы, в котором учитывают возраст и время трудоустройства. Помимо прочего, учитываются навыки каждого из ребят и, исходя из этого, вырабатывается дальнейшая тактика, благодаря которой их могут научить чему-то новому: мести, полоть клумбы, обрезать розы, сажать растения.

«Конечно, перед тем, как они приступят к работе, проводим инструктаж в нашем отделе кадров. Сейчас у нас трудятся четыре человека. Все ребята вежливые, и ни от каких видов работы не отказываются. Мы довольны их работой и отношением к труду», – добавила Светлана Хомякова.

Для одной из юных работников санатория «Красиво» – 15-летней Анны Лазаревой – такой опыт в новинку. До этого она не трудоустраивалась во время летних каникул, а в этом году решила попробовать и не пожалела. Заработанные деньги Анна планирует отложить на учёбу.

Фото: Карина Лукьянова

Ещё одна из организаций, где трудоустраивают несовершеннолетних ребят в свободное от учёбы время, – Борисовский керамический завод. В июне там трудились 11 юных борисовцев.

«Ребята, которых устраиваем к нам на период летних каникул, выполняют самую лёгкую работу. Трудятся они в основном сушильщиками, то есть в их обязанности входит замывка уже изготовленных изделий. При выполнении данной работы никаких навыков иметь не нужно, – подчеркнул директор Борисовского керамического завода Олег Гончаров. – Также некоторые ребята занимаются упаковкой изделий либо уборкой территории. Многие из них трудятся у нас не впервые, а приходят работать во время каникул уже несколько лет подряд». 

Как отметил руководитель организации,  перед допуском юного поколения к работе, мастера проводят для них обязательный инструктаж. Ни к какой технике, в том числе к станкам, ребят категорически не допускают.

Важно обозначить и время труда несовершеннолетних, согласно действующему законодательству. Таким образом, ребята в возрасте от 14 до 16 лет работают не более 24 часов в неделю, а граждане от 16 до 18 – не более 35 часов.

Их заработная плата не может быть меньше минимального размера оплаты труда, установленного в стране. С первого июня МРОТ составляет 15 279 рублей. Соответственно ребята получают зарплату не менее данной суммы за полное отработанное ими время. Также юным работникам оказывают материальную поддержку из регионального бюджета в размере 2 250 рублей, которая начисляется им центром занятости.

Несовершеннолетние борисовцы в возрасте от 14 до 18 лет, которые желают трудоустроиться в свободное от учёбы время, должны обратиться в центр занятости по месту жительства. Но предварительно им необходимо подать заявку на портале «Работа в России». Уже после этого ребята предоставляют сотрудникам центра занятости все необходимые документы для временного трудоустройства: паспорт, номер счёта карты «Мир», открытого в отделении Сбербанка, медицинскую справку по форме 086/у, СНИЛС, ИНН. Однако если претендент не достиг 16-летия, то с ним должен прийти один из родителей, который даст письменное согласие на внесение информации о ребёнке в базу данных для оформления его на работу.

Отметим, что уже 16 тыс. юных жителей Белгородской области трудоустроились на лето. Ранее вопрос трудоустройства подростков поднимался на выездном заседании комиссии по делам несовершеннолетних, где занятость ребят обсудил губернатор Вячеслав Гладков с главами муниципалитетов и профильных служб.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Карина Лукьянова
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 10:16
Вячеслав Гладков сообщил о начале сева сои в регионе
Материал
ОбществоВчера, 09:53
Вячеслав Гладков поздравил сборную со вторым местом во всероссийских соревнованиях по многоборью ГТО
Материал
Общество23 апреля , 09:28
Вячеслав Гладков сообщил об отправке очередной партии гуманитарной помощи военным