Local Logo
Новости Борисовского района Белгородской области
92.13
-0.37$
98.71
-0.20
+19 °С, ясно
Белгород

Ветеринары зафиксировали вспышки птичьего гриппа в нескольких районах Белгородской области

8 августа 2022, 08:22ОбществоФото: Виктория Ковальчук

Риск заражения будет сведён к минимуму, если соблюдать график прививок цыплят и принимать меры по предупреждению болезней.

Обычно обострение сезонных заболеваний происходит весной и осенью. В этом году неблагоприятная обстановка с гриппом птиц сложилась в разгар лета. Прокомментировала ситуацию заведующая Борисовской лабораторией ветеринарно-санитарной экспертизы Тамара Говорухина.

Тамара Ивановна, расскажите, пожалуйста, с чем связана вспышка птичьего гриппа летом?

Случаи заболевания зафиксированы в Старооскольском, Губкинском и Белгородском районах Белгородской области. Это опасно для крупных птицеводческих хозяйств, а для частного сектора эпидемия грозит падежом всего поголовья. К сожалению, болеют птичьим гриппом и люди. Поэтому в нашем районе усилены меры по профилактике заражения птичьим гриппом. Главными переносчиками инфекции являются дикие птицы. К её распространению приводят отсутствие вакцинации птицы и её содержание, особенно в частных подворьях, на открытой территории без укрытия, так сказать, на свободном выгуле.

Как передаётся птичий грипп?

Грипп между особями птиц передаётся воздушно-капельным путём при их уплотнённой посадке в местах содержания. В домашнем птичнике вирус распространяется через фекалии, кормушку, лоток или посуду инфицированных птиц. На открытых выгулах домашняя птица может заразиться от диких птиц через фекалии, от грызунов и кошек. Время распространения инфекции – от 22-32 часов до нескольких дней. Поэтому в целях профилактики важно, чтобы у домашней птицы был загон под крытым навесом.

Назовите внешние признаки заражения птичьим гриппом.

Заболевание протекает по типу ларинготрахеита: у птицы слезятся и опухают глаза, наблюдается синюшность гребешков. Птица становится вялой, стоит, низко опустив голову, клюв покрывается гноем.

Насколько быстро протекает заболевание?

Известно 15 видов гриппа. Наиболее опасны вирусы типа H5N1 и H7N7. Они поражают организм птицы за несколько суток и в 100 процентах случаев особь погибает. Остальные виды гриппа протекают в лёгкой форме и не дают явной симптоматики. Птица вылечивается самостоятельно, но наблюдается ухудшение яйценоскости и состояния оперения. Различают латентную (скрытую), подострую и острую стадии заболевания, а также хроническую. Попав в лёгкие птицы, вирусная инфекция распространяется по слизистой оболочке. Через 4 часа вирус проникает в кровь и уничтожает красные кровяные тельца, приводя к поражению всего организма, в результате наступает смерть. По мере развития гриппа заболевшая особь мучается от катаральных и геморрагических поражений слизистой системы и лёгких, от подкожных отёков в области носоглотки, грудной клетки и ног. В момент смерти происходит кровоизлияние в области груди, кишечного тракта, селезёнки, печени, почек и сердца. Острая форма заболевания развивается в первые сутки. Вероятность гибели поголовья – 99%. При подострой и хронической формах лечение происходит на протяжении месяца, при этом вылечивается примерно 85% от заболевшего поголовья. При лёгкой форме заболевания птицы с хорошим иммунитетом справляются с недугом самостоятельно.

Можно ли вылечить птицу на острой стадии заболевания?

На сегодняшний день это не представляется возможным. Больные особи и находящиеся с ними в контакте птицы подлежат уничтожению. При этом птичник ставится на карантин. Все предметы, находящиеся в курятнике или рядом с больной птицей, уничтожаются. Мясо, яйца, перья утилизируются.

Каковы меры профилактики заболевания домашней птицы, предотвращения её падежа и распространения инфекции?

Действительно, заболевание лучше предупредить, чем пытаться его лечить. Риск заражения будет сведён к минимуму, если соблюдать график прививок цыплят и принимать меры по предупреждению болезней: проводить регулярную обработку птицы от паразитов, обеспечивать достаточное количество витаминов в корме, содержать питомцев в качественном птичнике с закрытым загоном. При покупке нового поголовья перед подселением к уже имеющейся птице его надо выдержать в карантине не менее недели, чтобы убедиться в отсутствии инфекции. При обнаружении в птичнике больной особи следует срочно изолировать её от остального стада и показать ветеринару.

Какие меры принимаются для предотвращения распространения инфекции до масштабов эпидемии?

На рынках, где идёт торговля живой птицей, мы следим за наличием у продавца документов, подтверждающих вакцинацию птичьего поголовья. Как правило, нам известны условия содержания птицы в ЛПХ нашего района: специалисты Борисовской ветстанции регулярно совершают обходы подворий в профилактических целях. Поэтому мы можем заверить, что птица, продающаяся на рынке, здорова. У привезённой на продажу взрослой птицы мы проводим термометрию и осматриваем молодняк.В случае выявления заболевания птичьим гриппом в хозяйствах вводится жёсткий санитарный режим. Карантин в неблагополучном пункте может быть отменён не ранее 21 суток со дня уничтожения (утилизации) всего поголовья. После отмены карантина в течение трёх месяцев всем владельцам птиц следует ограничить вывоз инкубационного яйца и живой птицы всех видов и возрастов в другие хозяйства.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Сюжеты: Интервью
Авторы:Виктория Ковальчук
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 15:33
Валовый доход субъектов МСП в Белгородской области составил более 320 млрд рублей
Материал
ОбществоВчера, 10:16
Вячеслав Гладков сообщил о начале сева сои в регионе
Материал
Общество24 апреля , 09:53
Вячеслав Гладков поздравил сборную со вторым местом во всероссийских соревнованиях по многоборью ГТО