Local Logo
Новости Борисовского района Белгородской области
94.09
-0.23$
100.53
+0.25
+10 °С, облачно
Белгород

Традиционная августовская педагогическая конференция состоялась в Борисовском районе сегодня

26 августа 2022, 18:57ОбществоФото: Виктория Саблина

В ходе встречи были подведены итоги работы системы образования муниципалитета за 2021-22 учебный год, определены задачи на новый 2022-23 учебный год, 70 представителей педагогического сообщества муниципалитета получили награды различного уровня.

В этом году руководители образовательных учреждений муниципалитета, учителя, воспитатели, тренеры и наставники подрастающего поколения в различных сферах деятельности собрались в зале Центра молодёжи 26 августа. Почётными гостями торжественной встречи стали первый заместитель главы администрации Борисовского района – руководитель аппарата главы администрации района Юрий Хуторной и благочинный Борисовского округа Георгий Вахрушев.

«Уважаемые коллеги, третий год мы все живём и работаем в экстремальных условиях. Но педагоги – это действительно особые, уникальные люди. Ваша сила и терпение достойны восхищения и признательности. Вызовы времени, будь то пандемия или специальная военная операция, сделали нас только сильнее, заставили стать мобильными, гибко выстраивать нашу жизнь и свою работу согласно сложившейся ситуации», – сказала во вступлении к своему докладу начальник управления образования администрации Борисовского района Елена Чухлебова.
Фото: Виктория Саблина

Особую благодарность Елена Чухлебова выразила руководителям Стригуновской средней школы Наталье Миловой и Борисовской средней школы Ирине Головко. Возглавляемые ими коллективы безупречно организовали и провели итоговую аттестацию девятиклассников и одиннадцатиклассников Грайворонского городского округа, которые сдавали экзамены на базе указанных школ в связи с непосредственной близостью его территории к государственной границе с Украиной.

Что касается результатов обязательного экзамена по русскому языку, который сдавали 42 человека, то средний балл составил 67. Наибольшее количество баллов набрали выпускница Борисовской школы Александра Васильева, а также Алина Старикова и Юрий Полежаев из Борисовской школы №2. У Юрия наивысший результат и по химии.

Экзамен по математике профильного уровня сдавали 19 человек. Средний балл по району составил 54. Наибольшее количество баллов набрали Александра Васильева из Борисовской школы Белгородской области и Олеся Ушакова из Борисовской школы №2. У Олеси также наибольшее количество баллов по информатике и ИКТ.

У Александры Васильевой также лучший результат и по биологии. А по литературе наивысший балл в этом году у Ольги Макаровой из Стригуновской школы. У неё же и максимальный балл по английскому языку. Лучший результат по истории показал выпускник Крюковской школы Илья Сергеев. Наибольшее количество  баллов по физике набрал Никита Гаврилин из Борисовской школы №2, а по обществознанию – Полина Шептун из Стригуновской школы.

«Средний балл по району в разрезе каждого предмета в 2022 году в сравнении с прошлым годом свидетельствует, что районный показатель выше по химии, информатике и ИКТ, биологии, английскому языку, обществознанию и литературе, ниже – по русскому языку, математике профильного уровня, физике, истории. По остальным предметам средний балл по району выше результатов предыдущего года. Если сравнивать средний балл районный и областной, то мы видим, что районный показатель ниже областного по физике, химии, информатике и ИКТ, иностранному языку и литературе. По остальным предметам районный показатель выше среднего областного», – подытожила эту часть своего доклада Елена Чухлебова.

Она также отметила, что для нашего района 2022 год стал очень знаменательным. Педагоги Борисовской школы Зарифа Кушнерёва, Татьяна Семёнова и Галина Попова подготовили победителя и призёров областного этапа школьных олимпиад. 

Далее Елена Ивановна рассказала о летней оздоровительной кампании и работе по трудоустройству несовершеннолетних в свободное от учёбы время, отметив, что летняя кампания 2022 года закончилась, благодаря огромному труду всех работников школ, с положительной оценкой. Удалось избежать несчастных случаев с участием несовершеннолетних и не допустить правонарушений с их стороны. В завершение своего выступления Елена Ивановна объявила о долгожданном значимом решении главы государства.

Президент России Владимир Владимирович Путин подписал изменения в закон «Об образовании в Российской Федерации», предполагающий исключение понятия «образовательная услуга» из законодательства. Соответствующий документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Вторая часть конференции была посвящена награждению лучших представителей педагогического сообщества Борисовского района по итогам прошлого учебного года. Их вручили Юрий Хуторной и Елена Чухлебова.

Почётные грамоты Министерства просвещения Российской Федерации получили Андрей Бурменский, Ирина Гарькавая, Ирина Пирогова, Василий Рослик, Ирина Стрелец, Светлана Яковлева. Почётной грамотой министерства образования Белгородской области отмечен труд Ольги Бурменской, Нины Волик, Любови Трегубенко. Благодарности министерства образования Белгородской области вручили Людмиле Бабаевой, Элле Гринченко, Светлане Карнауховой учитель, Нелли Касиловой, Рите Лушпиной, Римме Шушпановой, Оксане Яковенко. Благодарственное письмо министерства образования Белгородской области получила Наталья Аносова.

Почётных грамот администрации Борисовского района удостоились 10 наставников, благодарности главы администрации Борисовского района получили 12 представителей сферы образования. Почётные грамоты управления образования администрации Борисовского района пополнили портфолио 25 наших земляков.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Ирина Карнаухова
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 21:13
Вячеслав Гладков сообщил о ходе реализации программы предоставления жилья многодетным семьям
Материал
ОбществоВчера, 10:11
Минтранс Белгородской области напомнил о льготном проезде для дачников
Материал
ОбществоВчера, 09:29
Вячеслав Гладков проинформировал о старте игры «Зарница» во всех муниципалитетах