Local Logo
Новости Борисовского района Белгородской области
92.26
-0.33$
99.71
-0.56
+11 °С, облачно
Белгород

Борисовцы отметят День Героев Отечества сегодня

9 декабря 2022, 08:00ОбществоФото: ru.freepik.com

В этот день по всей России чествуют тех, кто отдал свои жизни на благо нашего общего будущего, рисковал и побеждал.

9 декабряДень Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров орденов Святого Георгия и орденов Славы. Впервые в нашей стране этот праздник отметили в 2007 году. Однако не многие знают, что он имеет вековые традиции и глубокие исторические корни.

Современная же дата, 9 декабря, приурочена ко дню христианского святого – великомученика Георгия Победоносца. В этот день в 1769 году императрица Екатерина II Великая учредила высшую воинскую награду – орден Святого Георгия. А в 1807 году по образцу этой награды был учреждён знак отличия – Георгиевский крест, ставший одной из самых почитаемых боевых наград. И вплоть до революции 1917 года ежегодно в этот день чествовали всех кавалеров Георгиевских отличий.

В советское время дату изменили: 16 апреля 1934 года Центральный Исполнительный Комитет СССР учредил звание Героя Советского Союза за коллективные и личные достижения перед государством. Наибольшее количество наград было вручено во время Великой Отечественной войны. За подвиги на фронтах войны свыше 11 тыс. человек были удостоены звания Героя Советского Союза, из них трое – трижды (лётчики Александр Покрышкин и Иван Кожедуб, маршал Георгий Жуков). В 1943 году Президиум Верховного Совета СССР учредил орден Славы, статус которого был близок к царским Георгиевским наградам, и даже внешне он напоминал Георгиевский крест. В наши дни, начиная с 2000 года, орден Святого Георгия был восстановлен Указом Президента Российской Федерации в качестве высшей военной награды. Его кавалерами стали около 20 офицеров, в том числе участники военных операций на Северном Кавказе и в Сирии.

По указу Президента Российской Федерации от 7 сентября 2010 года был утверждён новый статус этого ордена. И теперь ежегодно в декабре в Георгиевском зале Кремля проходит торжественный приём, на который приглашают Героев Отечества.

Что же выпало на долю тех, кто в конце XX начале XXI века стал в строй Героев Отечества наравне со своими героическим предками? Многое…

За долгие 10 лет Афганской войны из личного состава Вооружённых сил, КГБ, МВД СССР, входящих в Ограниченный контингент советских войск? – за героизм, проявленный при исполнении воинского и служебного долга (при выполнения интернационального долга), высшего звания Герой Советского Союза было удостоено 86 военнослужащих (шесть из них «посмертно») были удостоены звания Герой Российской Федерации.

Ещё одно испытание техногенной катастрофой постигло страну 26 апреля 1986 года, когда на четвёртом энергоблоке Чернобыльской АЭС произошёл взрыв. В ликвидации последствий катастрофы участвовали более 600 тыс. человек. Многие из ликвидаторов были впоследствии отмечены государственными наградами СССР. Шесть участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС были удостоены звания Героя Советского Союза, двое из них – посмертно.

Первыми ликвидаторами последствий аварии на Чернобыльской АЭС – Героями Советского Союза – стали пожарные, принимавшие участие в тушении пожара на четвёртом энергоблоке электростанции. Каждая фамилия – жизнь, подвиг, судьба, но на стыке веков – снова испытания. Официально те события назывались «меры по поддержанию конституционного порядка» и «боевые действия по отражению вторжения боевиков в Дагестан и ликвидации террористов на территории Чеченской республики». 175 человек в первой и 305 – во второй чеченских войнах солдат и офицеров получили звание Героев Российской Федерации, многие – посмертно.

Героизм, мужество, умение отстоять интересы свой страны и защитить её граждан – всё это основа характера тех, кто становится Героем Отечества. Говорить о них, их поступках можно и нужно именно сейчас, поскольку, рассказывая о героях, мы становимся сопричастными к тем подвигам, которые они совершают.

Летопись новейшей истории героев Отечества началась в феврале 2022 года. Военнослужащих Российской армии, проявивших мужество и героизм в ходе специальной военной операции на Украине, награждают государственными наградами.

Общее число известных присвоений звания Героя Российской Федерации на начало декабря 2022 года составляет 1 218 человек, из них 525 – посмертно. Церемонии проходят на передовых, когда артиллерийские батареи продолжают боевую работу. В госпиталях, когда наши солдаты идут на поправку. В официальных торжественных обстановках во всех регионах России среди вручённых наград ордена Мужества, медали ордена «За заслуги перед Отечеством» разных степеней, в том числе с мечами, знаки отличия ордена Святого Георгия – Георгиевский крест, медали «За отвагу», медали Суворова и Жукова.

Награды вручаются солдатам, сержантам и офицерам артиллерийских, разведывательных, медицинских подразделений, а также подразделений связи и радиационной, химической и биологической защиты, а также специалистам военно-политической службы. Русские люди – это уникальный народ... Они способны на многое. Во все времена и войны, среди нас были герои! Люди, отдавшие свою жизнь за правое дело, за спасение других жизней, – настоящие герои!

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Виктория Саблина
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Общество27 марта , 09:33
Белгородские власти сообщили о заготовке необходимых материалов для строительства дорог
Материал
Общество22 марта , 11:41
Белгородцы смогут отдать голос за видеоролик региона с итогами реализации проектов благоустройства
Материал
Общество16 марта , 09:25
Явка избирателей в Белгородской области по итогам первого дня голосования составила 67,21%