Local Logo
Новости Борисовского района Белгородской области
93.29
+0.04$
99.56
+0.20
+11 °С, ясно
Белгород

Дорожники отремонтировали 14,4 км дорог к социально-значимым объектам в Борисовском районе

22 декабря 2022, 08:05ОбществоФото: Архив редакции «Призыв 31»

Строительством и ремонтом дорожного полотна занималась компания «БелЗНАК».

В Борисовском районе благодаря дорожному нацпроекту отремонтировано 14,4 км дорог к социально-значимым объектам. В этом году по национальному проекту «Безопасные качественные дороги» в нормативное состояние привели семь участков дорог, ведущих к школам, медицинским и досуговым учреждениям, рекреационным зонам. 

В  Борисовском районе строительством и ремонтом дорожного полотна в рамках нацпроекта занималась компания «БелЗНАК». В 2022 году была капитально отремонтирована автодорога Борисовка-Пролетарский-Октябрьская Готня-станция Кулиновка. Протяжённость 4,33 км. Эта дорога соединяет территории трëх соседних сельских поселений: Крюковского, Краснокутского и Октябрьскоготнянского. А также является связующей трассой районного центра в кольцевом варианте для всего района. По этой автодороге со своими грузами проезжают грузовые автомобили дорожной компании «БелЗНАК» и «Агро-Белогорье». Новая дорога проложена по всем современным требованиям с учëтом безопасного движения на сложных участках. На этой же трассе были установлены новые остановочные комплексы рядом с дорогой на отдалённый хутор Басов. Теперь его жители могут в комфорте ожидать маршрутные автобусы, чтобы доехать до районного центра. 

Новые остановочные павильоны в 2022 году сделаны в Белянском сельском поселении. Они стоят возле культурно-административного центра, где расположена не только администрация сельского поселения, но и Дом культуры, Центр врача общей практики, магазин и построенная в этом году в рамках губернаторского проекта «Решаем вместе» новая спортивная площадка. 

Фото: belregion.ru

В населённых пунктах сельских поселений Борисовского района также проводился ремонт автомобильных дорог.  Это улицы Ленина и Кооперативная в селе Берёзовка. Здесь нет социальных объектов, но они являются отдалёнными от центра селами, и качественное полотно теперь позволяет местным жителям беспрепятственно передвигаться к центральной трассе. Дорога Крюково-Красный Куток позволила  вдвое сократить время передвижения между двумя селам и стала самым коротким путëм для жителей Красного Кутка, чтобы попасть в посёлок Борисовка. Улица Калинина в Борисовке, улицы Хомутовка, Долгая и Климова в селе Хотмыжск. Новое дорожное полотно на этих тоже удалённых от центральной части населённых пунктов также значительно улучшило передвижение по ним. За новую дорогу особенно благодарны родители учащихся школ: теперь и пешком можно пройти без опаски, и школьным автобусам безопаснее проезжать, не говоря уже о комфортном проезде для машин скорой помощи.

Кроме строительства и ремонта дорог в Борисовском районе в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» компания «БелЗНАК» в 2022 году освоила ещё ряд объектов по финансированию из федерального бюджета. Это дорожное полотно на территории Стригуновского сельского поселения, трасса Бессоновка-Солохи-Ново-Александровка. Здесь было уложено нового полотна  почти 7,5 км, на что затратили 137 млн рублей. В этом же селе Ново-Александровка за счëт федеральных средств отремонтировали дороги на трëх улицах. Такие же работы были проведены в Хотмыжском сельском поселении на двух улицах: Грайворонской и Новый Свет, а также в селе Порубежное. Здесь продолжили новое дорожное полотно на участке, где расположены производственные цеха «Борисовский сыр» сельскохозяйственного кооператива «Альянс-Фермервест». Это предприятие активный участник промышленного гастротуризма Белгородский области. В общей сложности это около 5 км. 

Напомним, всего в 2022 году в Белгородской области благодаря национальному проекту «Безопасные качественные дороги» отремонтировано 99 объектов. В нормативное состояние приведено 140 км региональных и местных дорог.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Виктория Саблина
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 09:53
Вячеслав Гладков поздравил сборную со вторым местом во всероссийских соревнованиях по многоборью ГТО
Материал
ОбществоВчера, 09:28
Вячеслав Гладков сообщил об отправке очередной партии гуманитарной помощи военным
Материал
Общество22 апреля , 12:29
Вячеслав Гладков высказался о решении родителей вернуть детей обратно из лагерей других регионов