Local Logo
Новости Борисовского района Белгородской области
94.09
-0.23$
100.53
+0.25
+5 °С, ясно
Белгород

Участник программы соцконтрактов Андрей Рябов из Борисовки намерен и дальше развивать своё ЛПХ

3 февраля 2023, 15:00ОбществоФото: Вадим Цыганко

Направление его деятельности – производство плодов и ягод.

Андрей на борисовской земле с 13 лет. Два десятилетия назад семья, в которой он родился и вырос, переехала в наши края из города Находка, что в Приморском крае. Учился в средней школе, окончил Борисовский профессиональный лицей №29. До сегодняшнего дня работает на стройке объектов.

Несколько лет назад он увлёкся садоводством. Чтобы увеличить площадь плодовых насаждений, стал участником социального контракта в рамках государственной поддержки. Намерен в самое ближайшее время значительно увеличить посадки плодовых деревьев.

В работе Андрея Рябова просматривается специализация: он выращивает яблоки новых и пользующихся спросом сортов, а также персики. Кроме того, занимается и выращиванием земляники садовой. В виде эксперимента пробует добиться её плодоношения в круглогодичном режиме. В одном из производственных помещений есть специальные конструкции, где в настоящее время при искусственном освещении в пластиковых трубах вполне прекрасно себя чувствуют растения земляники садовой нескольких сортов. На одних кустах только цвет, на других уже розовеют ягоды. В помещении созданы условия для нормального роста и развития этой ягоды. Поддерживается необходимая температура и оптимальное освещение, обычный вентилятор обеспечивает нормальную циркуляцию воздуха, чтобы температура и влажность соответствовала рекомендуемым показателями.

В эти дни Андрей выполняет работы в саду. Основная из них – обрезка молодых плодовых деревьев с целью формирования крон.

«Яблоки, персики, клубника – это красиво, вкусно, полезно, – рассказал Андрей. – Спрос на всё это не падает, а только растёт. По большому счёту это ещё и какая-то копейка в семейный бюджет. Столкнулся со многими интересными вещами, есть поле, где можно поэкспериментировать, что-то открыть для себя новое».

Благодаря государственной поддержке, Андрей будущей весной намерен увеличить количество посаженных плодовых деревьев. Планирует увеличить до 140 саженцев персика и до 400 саженцев яблонь.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Вадим Цыганко
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 11:59
День местного самоуправления отметили в Борисовском районе
Материал
ОбществоВчера, 10:30
Военнослужащие с передовой прошли первое тестирование по образовательной программе «Время героев»
Материал
Общество18 апреля , 21:13
Вячеслав Гладков сообщил о ходе реализации программы предоставления жилья многодетным семьям