Local Logo
Новости Борисовского района Белгородской области
92.13
-0.37$
98.71
-0.20
+15 °С, ясно
Белгород

Старший технолог Борисовского керамического завода отмечена Почётной грамотой администрации района

11 марта 2023, 10:00ОбществоФото: Карина Лукьянова

Производить качественную продукцию – главная цель любого производства.

Регулярно совершенствоваться в профессии, получать новые и ценные знания в своей сфере, контролировать все процессы производства и любить, что делаешь – это принципы, которых придерживается один из лучших работников предприятия – Рита Ткаченко.

Она достаточно продолжительное время трудится на Борисовском керамическом заводе. В 2003 году устроилась на предприятие сушильщиком изделий, а спустя некоторое время была назначена на должность лаборанта. И вот уже 10 лет Рита Ткаченко – старший технолог завода.

Её рабочий день начинается с посещения цехов производства. Первым делом она совершает обход всех станков на участке фарфора, дабы своевременно устранить возникшие проблемы, если они есть. Затем следует другой процесс – оценка качества продукции, которая ранее была помещена в печь. На этом этапе важно понять, нет ли производственного брака. Осуществив контроль над технологическими процессами на производстве, старший технолог приступает к работе, связанной с разработкой технологических карт и других сопутствующих моментов.

Объём работы и задач, решаемых этим специалистом, как и у других работников предприятия, зависит от многих факторов. Особое внимание сейчас уделяют сырью. Соответственно, и контроль со стороны технолога направлен на это.

«В последнее время для нас самый главный вопрос – подбор сырья, – рассказывает Рита Ткаченко. – За прошедший год мы поработали с разными глинами. Пробовали все варианты в производстве. Выбирая сырьё, мы акцентируем внимание на всех его свойствах: пластичности, влажности и других».

В этом и многих других важных процессах участвуют также главный технолог и технолог, отвечающий за майоликовый участок. Работают слаженно и всегда приходят к общему решению.

Не менее важный этап, помимо подбора сырья, – разработка глазури для керамических изделий. Этим вопросом также занимается Рита Николаевна.

«Здесь всё зависит от рецепта: если неправильно подберёшь пропорции ингредиентов, будет брак.  Также глазурь должна проходить по коэффициенту термического расширения. Если этого не соблюсти, столкнёмся с определёнными дефектами: отскоком, цеком, – объясняет старший технолог. – Но мы давно разработали свою рецептуру, поэтому все основные проблемы уже решены. Однако в планах перейти на другую глину. А когда меняется масса, то необходимо подобрать под неё и глазурь.  Все образцы, полученные в ходе разработок, оставляем до того момента, пока не выберем рецепт.  И кончено, все результаты в обязательном порядке согласовываем с директором предприятия».

Производить качественную продукцию – главная цель любого производства. Между тем значение на рынке имеет не только качество продукта, но и его актуальность, соответствие современным запросам. От всех тенденций в мире посуды и сервировки не отстаёт и ничуть не уступает конкурентам Борисовский керамический завод.

«Мы всегда следим за новыми тенденциями и стараемся им соответствовать, – обозначила технолог. – В этих целях мы посещаем и специальные выставки. Например, пару лет назад вдохновились на одном таком событии в Китае. Также ездим на выставки в Москву. А в прошлом году мне посчастливилось побывать на курсах в Самаре. Там всё прошло на высшем уровне: для нас провели познавательные и в своём роде эксклюзивные занятия». 

По словам сотрудницы Борисовского керамического завода, сейчас среди покупателей их продукции пользуются спросом чашки, а также тарелки диаметром 20, 24 и 26 см. Особый фурор произвели и чайники, которые вновь начали изготавливать спустя длительный перерыв. Кроме того, любителей красивой и необычной посуды интересуют изделия необычной формы. К примеру, кувшины и графины с искривлённым горлышком, которые также есть в ассортименте бренда «Борисовская керамика».

Самая же популярная цветовая гамма посуды, изготавливаемой на местном заводе, – Punto Bianca (однотонное покрытие (чаще всего белое) с тёмными вкраплениями – Прим. ред.). Очень нравятся людям и  изделия, покрытые реактивными видами глазурей в оттенках коричневого, зелёного и синего. 

Сама технолог предприятия как человек, приложивший руку к созданию этого многообразия форм, цветов и функциональности, отметила, что для неё все модели посуды интересны и по-своему дороги. Отдать предпочтение какой-то одной позиции она просто не может. Ведь абсолютно каждое изделие изготовлено с большим трепетом и хранит тепло рук борисовских чудо-мастеров.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Карина Лукьянова
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 10:16
Вячеслав Гладков сообщил о начале сева сои в регионе
Материал
Общество24 апреля , 09:53
Вячеслав Гладков поздравил сборную со вторым местом во всероссийских соревнованиях по многоборью ГТО
Материал
Общество23 апреля , 09:28
Вячеслав Гладков сообщил об отправке очередной партии гуманитарной помощи военным