Local Logo
Новости Борисовского района Белгородской области
93.59
+0.15$
99.79
+0.07
+11 °С, ясно
Белгород

Дмитрий Степанов награждён Почётной грамотой администрации Борисовского района по итогам 2022 года

12 марта 2023, 11:30ОбществоФото: Архив редакции

В 2019 году он был назначен на должность участкового уполномоченного полиции.

Один из лучших участковых отделения Министерства внутренних дел России по Борисовскому району, отмеченный двумя медалями МВД «За отличие в службе» III степени, в 2016 и 2021 годах, рассказал «Призыву» об особенностях своей службы и профессиональных принципах.

 Дмитрий Алексеевич, с какой записи в трудовой книжке началась Ваша служба в системе Министерства внутренних дел России?

 В 2008 году я трудоустроился в подразделение патрульно-постовой службы тогда ещё отделения милиции. Вернулся после срочной службы в армии и с октября того года работаю теперь уже в полиции. Через время стал помощником оперативного дежурного в дежурной части. В 2019 году был назначен на должность участкового уполномоченного полиции. Появилась вакансия, мне предложили, я согласился.

 Как и когда вы приняли решение посвятить себя службе внутренних дел?

 Это произошло спонтанно. Как говорится, пришёл и остался. У меня было юридическое образование. Учился в Московской области в гражданском учебном заведении. Диплом о среднем профессиональном образовании получил в 2005 году по окончании федерального государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования «Хотьковский аграрный колледж» по специальности «Правоведение». Особого выбора, где работать, у меня не было. А государственная служба была по душе, да и дело это больше мужское. Мне было интересно, а со временем убедился, что это – моё место. Служба непростая, своеобразная, но важная для государства и нужная людям.

Участковый – довольно публичный человек. Как это сочетается с Вашими личными качествами?

Наша работа связана, прежде всего, с постоянным общением со всеми жителями подведомственного участка, но особенно со стоящими на профилактических учётах гражданами, в том числе с лицами, ранее судимыми за совершение преступлений. Чтобы не допустить нарушения закона и порядка, надо постоянно быть на связи. Мой телефон никогда не выключается. Отвечаю на звонки и днём, и ночью, в выходные и праздники. Даже если не могу помочь чем-то конкретно, например, трудоустроить освободившегося из мест заключения, я вижу свою помощь в том, чтобы регулярно с ним говорить, может, что-то посоветовать. Подсказываю, куда можно трудоустроиться, хотя бы временно, сезонным рабочим. В случае согласия работодателя принять на работу такого человека, он получает характеристику от отдела или от меня лично. Иногда просто человек рядом и его доброе слово могут удержать от опрометчивого поступка и рецидива. Конечно, приходится прибегать и к административным наказаниям.

 Одной из наиболее сложных является сфера отношений между соседями и в частном секторе, и в многоквартирных домах. Что, по-вашему, может помочь снижению градуса напряжённости?

 Главное – не допустить разрастания конфликта. Стараюсь донести людям, что надо действовать в рамках закона, даже если они придерживаются диаметрально противоположных убеждений. Все имущественные споры можно решить через суд в рамках гражданского производства. Спокойно, без лишних нервов. Не надо ждать, когда всё перерастёт в конфликт, лучшее средство – профилактика. Если что-то происходит, сообщите участковому. Чем раньше начать договариваться, тем больше шансов на успех. К сожалению, не до каждого можно достучаться, но стараюсь делать всё, что в моей компетенции и правах.

 Кстати, о компетенциях. В обязанности участкового входит приём заявлений и обращений от граждан. Насколько изменилась обстановка по этому вопросу с начала спецоперации?

Во-первых, заявлений стало заметно больше. Во-вторых, люди стали бдительнее, обращают внимание на мелочи, которые раньше бы не вызвали никакого интереса. Мы очень благодарны нашим землякам за это. Мой участок – это площадь Ушакова, улицы Первомайская, Борисовская, Ленина, переулки Комсомольский, Первомайский, Ленинский, Октябрьский. Компактный участок в центре посёлка, но есть своя специфика в отличие от сельских участков. Много магазинов, людей, транспорта. Здесь проживают 2432 человека от мала до велика, на учёте состоят несколько категорий граждан. Согласно ведомственному приказу, я обхожу их определённое число раз в месяц, провожу беседы, выполняю профилактическую работу. В завершение смены пишу рапорт о визитах и их целях и вношу предусмотренные данные в электронный журнал. Я – самое заинтересованное лицо в том, чтобы был качественный и постоянный контроль поведения ненадёжных граждан на моей «земле», как говорят в сериалах. Чтобы никто, оставшись без надзора, не встал на кривую дорожку.

В связи со спецоперацией мы постоянно находимся на усиленном варианте несения службы. На моём участке спокойно, информация поступает, бывает безосновательная, но лучше перепроверить, чем что-то пропустить.

Приходилось ли Вам бывать в «горячих точках»?

 Да, меня направляли в служебную командировку в Ингушетию. По итогам присвоили звание ветерана боевых действий. Через год был в Чеченской Республике. Две командировки в общей сложности по полгода. Участвовал в контртеррористических операциях. Самой тяжёлой была первая командировка. В армии мне не пришлось участвовать в боевых действиях. Человеку свойственно ко всему привыкать, привык и я. А на территории Борисовского района мы постоянно на всех праздниках несём службу по охране правопорядка.

Вы неоднократно участвовали и побеждали в конкурсе на звание лучшего участкового. Что играет главную роль в победе?

Мнение граждан. Поводится интернет-голосование. Общественное мнение решает, кто из участников лучший. Радует и такой факт, что по результатам моей работы в 2022 году Благодарственное письмо начальника УМВД России по Белгородской области вручили моей маме. В системе МВД России существует такая старая добрая традиция – публично благодарить родителей за воспитание достойного сына или дочери.

 Как, по-вашему, перспективнее: наказывать проступки по всей строгости закона или с учётом обстоятельств, приведших к нарушению?

 Любой нарушитель закона должен быть наказан, иначе вседозволенность и безнаказанность обрушаться на наши головы анархией и хаосом. Но каждый человек имеет право на защиту в суде, а презумпцию невиновности никто не отменял. Но если уж вина доказана, наказание должно назначаться с учётом всех – и отягощающих, и смягчающих – обстоятельств. Иначе люди утратят веру в справедливость правосудия. Шанс должен быть у каждого, но с учётом мотивов и последствий содеянного. Закон есть закон. Приговор вынесет судья. Но надо учитывать все факторы. И многое зависит от тех, кто ведёт следствие, собирает материалы. Чтобы всё было объективно и по закону. Чтобы в суде вынесли обоснованное решение. Потому что это – судьба человека.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Ирина Карнаухова
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 09:38
Вячеслав Гладков поделился результатами проекта «Решаем вместе»
Материал
ОбществоВчера, 11:33
Вячеслав Гладков – о важности дополнительной защиты сельскохозяйственной техники
Материал
ОбществоВчера, 09:41
Более 50% белгородских родителей хотят вернуть уехавших детей раньше конца учебного года