Ещё древние мудрецы говорили, что нет ничего страшнее на свете, чем одиночество в преклонном возрасте. С ним можно жить, если есть здоровье и силы. Но вот как быть, если нет сил, преследуют болячки, а рядом нет родных и близких?
С такой категорией граждан в нашем районе работает Комплексный центр социального обслуживания населения. За нуждающимися в заботе и внимании закреплены социальные работники. Их функции разнообразны и соответствуют уровню потребностей подопечных. Работа у них не так проста, как кто-то думает. К каждому закреплённому человеку нужен особый подход, внимание, понимание. Иной раз им приходится выполнять капризы пожилых людей, ведь не зря же говорят, что старики, словно дети.
«У нас на обслуживании находится 332 жителя района, – рассказала заместитель начальника Комплексного центра социального обслуживания населения Борисовского района Елена Заева. – Они проживают как в райцентре, так и на сельских территориях. 40 из них относятся к категории одиноких. С празднику Пасхи каждого из них поздравляем и дарим всем куличи. Это стало для нас традицией. Сложность в том, что эти люди живут в разных местах. Чтобы всё развезти оперативно, в мероприятии приняли участие не только специалисты Центра, но и социальные работники, а также герантоволонтёры.
Стоит отметить, что вручение праздничных куличей действительно было проведено оперативно накануне самого праздника, что лишний раз порадовало одиноких жителей района. Они от души благодарили гостей за проявленную заботу и внимание.