Local Logo
Новости Борисовского района Белгородской области
92.13
-0.37$
98.71
-0.20
+19 °С, ясно
Белгород

Взаимоуважение, доверие, любовь. Супруги Епифановы из Борисовского района вместе почти 20 лет

15 мая 2023, 08:18ОбществоФото: Карина Муратова

Взаимоотношения Виктории и Игоря строятся, прежде всего, на любви и взаимном уважении.

Пройти рука об руку жизненный путь и построить совместное будущее удаётся далеко не каждой паре, особенно в современном мире. Причин тому много: финансовые трудности, супружеская неверность, бытовое насилие и, как говорят в народе, не сошлись характерами. Многие просто ленятся или не хотят работать над отношениями и в первую очередь над собой, ведь сломать гораздо проще, чем построить. Однако и в наши дни можно встретить достойный пример семей, подтверждающих, что вместе жить долго и счастливо – реально, если приложить к этому усилия. Среди таких семейных пар – Виктория и Игорь Епифановы.

Создание большой семьи

Познакомились супруги почти 20 лет назад. Оба приезжие. Судьба их привела в Борисовский район почти в одно время – с разницей в год.

Виктория родом из Украины. В Россию на постоянное место жительства переехала в 1996 году и продолжила обучение в Берёзовской средней школе.

В это же время, только в другой части района, – в селе Хотмыжск – уже год на новом месте осваивался её будущий супруг Игорь, который приехал на Белгородчину из Узбекистана. Судьба свела молодых людей позже.

«По окончании 11 класса я поступила в Белгородский индустриальный колледж на бухгалтера, – рассказывает Виктория Епифанова. –  И в начале третьего курса встретила супруга. Мы познакомились в общей компании, когда я приезжала домой с учёбы на выходные. С тех пор никогда не расставались».

Пара начала встречаться в знаковый праздник для нашего района – День освобождения Борисовки, 7 августа. Эта дата для них и в дальнейшем стала значимой: спустя год состоялось рождение новой семьи, семьи  Епифановых. Узаконила пара свои отношения в 2005 году также на День посёлка.

«Тот год принёс нам двойное счастье, ведь у нас родился и старший ребёнок – дочь Виолетта, – вспоминает Виктория. – Пока дочь подрастала, успела получить ещё одно образование: ранее заочно поступила в Белгородский кооперативный институт, где обучалась по специальности «Экономист-менеджер». В 2008 году,  получив диплом об образовании, устроилась на работу в посёлке в магазин известной российской компании». Там проработала почти 15 лет, вплоть до 2022 года. Начинала профессиональную деятельность с должности продавца, потом была старшим продавцом и товароведом.

За эти 15 лет появились ещё два новых члена семьи Епифановых: у супругов родились сыновья Мирослав и Ростислав. Мальчики – почти погодки. Старший сын Мирослав появился на свет в 2012 году, а младший – Ростислав – в 2013. 

Как только супруги узнали, что вскоре в их семье произойдёт приятное второе пополнение, приняли решение о расширении своего жилья, которое ранее приобрели в селе Беленькое. В результате площадь небольшого домика они увеличили своими силами с 40 до 115 кв. м. Все строительные работы и контроль их проведения полностью взял на себя глава семьи.

Самая большая радость

Все дети Виктории и Игоря весьма активные – каждый из них, не теряя времени напрасно, развивается в разных направлениях. Виолетта – ученица 11 класса Борисовской школы им. А.М. Рудого – совсем скоро покинет родительский дом и окунётся в студенческую жизнь. Для поступления рассматривает несколько вузов, где можно получить специальность «Психология служебной деятельности».

«Дочь у нас очень активная с детства, – рассказывает мама. – С ранних лет она была задействована во всех мероприятиях, где с радостью выступала. Раньше в школе увлекалась авиамоделированием. Также у неё два музыкальных образования: она окончила местную школу  искусств по  направлению «Хореография» и классу «Гитара». Помимо того, просвещалась духовно: посещала воскресную школу при храме Архистратига Михаила, где сейчас обучаются и сыновья».

Мирослав и Ростислав учатся в Борисовской школе №4. Мальчишки занимаются плаванием в секции от ДЮСШ  в местном бассейне «Ворскла». Недавно на районных соревнованиях  старший сын получил третий юношеский разряд по плаванию. Ребята состоят и в детском юношеском военно-патриотическом движении «Юнармия».

«Как-то так сразу сложилось, что мальчишки идут с детства по жизни вместе, – отметила многодетная мама. – Единственное отличие в их интересах – это то, что в Борисовской ДШИ им. Г.Я. Ломакина младший осваивает программу «Живопись», а старший в этом же учреждении занимается хоровым пением».

Как обозначила мама троих детей, у них в семье выстроены полностью доверительные отношения. Родители в постоянном контакте с детьми. Благодаря этому ни дочь, ни сыновья не боятся делиться своими чувствами, переживаниями или мыслями с мамой и папой.

Всё для родных

Ради семейного благополучия на многие перемены пошла Виктория. Ей пришлось сменить одну работу на другую, чтобы рабочий график позволил уделять внимание юным членам семьи. Уже год она – специалист борисовского МФЦ.

Что касается деятельности супруга, то он трудится за несколько десятков километров от дома, чтобы дать своим родным всё самое лучшее. Глава семьи выполняет обязанности наладчика оборудования на заводе белгородского филиала московской компании. Работа у него тяжёлая. А как быть иначе, если нужно кормить семью?

Взаимоотношения Виктории и Игоря строятся, прежде всего, на любви и взаимном уважении. Все непростые моменты, с которыми они сталкиваются, как и любая другая семейная пара, решаются в разговорах по душам, поскольку в отношениях ключевой фактор – общение.

Не пренебрегают они и семейным времяпровождением. Например, на протяжении многих лет у них заведено каждое лето ездить всей семьёй на море, даже если и с небольшим размахом.  Взаимодействие во время такого отдыха даёт им определённый толчок и яркие эмоции, которые запомнятся надолго и детям, и родителям.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Карина Муратова
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 15:33
Валовый доход субъектов МСП в Белгородской области составил более 320 млрд рублей
Материал
ОбществоВчера, 10:16
Вячеслав Гладков сообщил о начале сева сои в регионе
Материал
Общество24 апреля , 09:53
Вячеслав Гладков поздравил сборную со вторым местом во всероссийских соревнованиях по многоборью ГТО