Local Logo
Новости Борисовского района Белгородской области
92.51
-0.79$
98.91
-0.65
+18 °С, ясно
Белгород

Какую роль играет спорт в жизни подрастающего поколения борисовцев

4 июня 2023, 09:00ОбществоФото: Карина Муратова

Юная жительница Борисовки Надежда Заева уже шесть лет занимается волейболом.

Во все годы приоритетным направлением деятельности государства считалось развитие молодёжной политики. Именно за ними – молодыми, энергичными и целеустремлёнными – будущее нашей страны. А потому важно и то, в каких условиях и атмосфере формируется личность каждого представителя молодёжи. Одно из направлений, которое позитивно влияет на формирование жизненных ценностей и ориентиров, – спорт. О его пользе нам рассказала юная жительница Борисовки Надежда Заева, которая уже шесть лет занимается волейболом.

Надежда обучается в девятом классе Борисовской СОШ им. А. М. Рудого. Проявлять себя ей удаётся не только в учёбе, но и в другом не менее важном виде деятельности – спорте. Увлекаться активным образом жизни она начала с ранних лет. А поспособствовала этому здоровая и спортивная атмосфера внутри семьи.

«Родители с детства занимались спортом, – поделилась девушка. – Папа играл в футбол и волейбол, и так же, как и мама, увлекался лыжными видами спорта. Спустя годы они не забросили занятия, а, наоборот, начали прививать интерес к нему мне и младшему брату, который, кстати, с недавнего времени увлёкся футболом и брейкдансом. Вместе с родителями мы активно проводим время: играем в футбол и волейбол, каждую зиму встаём на лыжи. Раньше не пропускали ни один из матчей волейбольной команды «Белогорье». Их тогда ещё проводили в Белгороде. В прошлом году в областном центре участвовали в лыжной гонке «Лыжня России». А в этом – семьёй выезжали на велолыжероллерную трассу «Олимпия».

Пример таких активных родителей не мог не повлиять на жизненный уклад их ребёнка. Поэтому и неудивительно, что и сама Надежда не осталась в стороне от спорта.

В 10 лет она приняла решение попробовать свои силы в волейболе. Конечно, поддержку нашла у мамы и папы. Первые тренировки в Борисовской ДЮСШ пришлись ей по душе. Большую роль в том, что она решила не отступать, а продолжать и дальше развивать физические возможности, сыграл тренер-преподаватель Евгений Цыбульник. Наставник ввёл её в интересный и захватывающий мир спорта.

Уже через полтора года тренировок юная волейболистка в составе команды начала участвовать в районных и областных соревнованиях. Оттуда девушки приезжали и продолжают приезжать со всеми возможными наградами. Ближайшее соревнование, в котором они приняли участие, прошло в Корочанском районе 8 апреля. Там, на открытом первенстве по волейболу среди девушек 2006-2008 годов рождения, спортсменки заняли первое место.

«Не могу сказать, что мне сразу всё далось, – рассказывает Надежда. – В первое время по приходу в спортивную секцию мы долго и усердно тренировались. Иногда тренировки проходили с девочками постарше, чтобы мы могли набраться у них опыта. Потом нас начали брать с собой на соревнования в качестве зрителей, чтобы мы могли понять, как устроена игра. И только после этого мы полноценно были задействованы в играх. К тому же, за шесть лет я попробовала себя в двух позициях в волейболе. Несколько лет была связующей, а после – в нападении».

Сейчас, когда все тренировки и занятия в различных секциях для детей и подростков отменены в связи с нынешней обстановкой, девушка начала поддерживать силы и физические способности в местном спортивном зале. Сидеть на месте и не развиваться – ей не свойственно.

«Я считаю, что поддерживать себя в форме – важно, – отметила она. – Хорошо, когда подросткам есть чем заняться. А вдвойне хорошо, когда они увлечены чем-то по-настоящему стоящим. Раньше, когда мы ходили в школу и на дополнительные занятия, у меня весь день был расписан. Ты знаешь, что у тебя закончились уроки и после них нужно быстро собираться и идти на тренировку. Сейчас всё по-другому...».

Вплоть до выпуска из школы юная волейболистка намерена играть за Борисовскую ДЮСШ и защищать честь района. А это значит, что ближайшие два года наш муниципалитет будет представлять такая способная спортсменка, которая, возможно, в дальнейшем продолжит развивать спортивное движение у нас.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Карина Муратова
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 10:16
Вячеслав Гладков сообщил о начале сева сои в регионе
Материал
ОбществоВчера, 09:53
Вячеслав Гладков поздравил сборную со вторым местом во всероссийских соревнованиях по многоборью ГТО
Материал
Общество23 апреля , 09:28
Вячеслав Гладков сообщил об отправке очередной партии гуманитарной помощи военным