Local Logo
Новости Борисовского района Белгородской области
91.78
+0.00$
98.03
+0.00
+20 °С, ясно
Белгород

Работники АО «Борисовская теплосетевая компания» готовятся к новому отопительному сезону

22 июня 2023, 08:00ОбществоФото: Вадим Цыганко

Намечено отремонтировать оборудование котельных и выполнить замену трубопроводов на проблемных участках.

Как только завершился прежний отопительный сезон, в теплосетевой компании сразу начали готовиться к будущему. По новым требованиям всё оборудование и магистрали должны быть подготовлены значительно раньше, чем это требовалось буквально несколько лет назад. Объём подготовительных работ, как обычно, большой. Это и ремонтные работы на магистралях, и подготовка самих котельных. Что касается магистралей, то здесь выполняется как их проверка, так и ремонтные работы на наиболее проблемных участках, где в процессе эксплуатации возможны аварийные ситуации. Стоит отметить, что в прошлом отопительном сезоне крупных аварий на магистралях, из-за которых потребители оставались бы на длительное время без тепла и горячей воды, не случалось. Были аварийные моменты, но работники компании оперативно принимали решения и также оперативно устраняли неполадки.

Несколько дней бригада ремонтников работала на объекте теплоснабжения возле Центра молодёжи в Борисовке. Именно здесь из-за отслужившего свой срок магистрального трубопровода в отопительный сезон была аварийная остановка подачи горячей воды и тепла в прошлом сезоне.

«Почти месяц мы работаем над вопросом подготовки к новому отопительному сезону, – рассказывал мастер участка тепловых сетей АО «Борисовская теплосетевая компания» Игорь Андриенко. – Две недели назад выполнили замену трубопровода от магистрали, проходящей рядом со зданием, где находится Управление пенсионного фонда к тепловой камере №63 рядом с Центром молодёжи. Причиной обновления  участка явилось то, что трубопровод окончательно пришёл в негодность, на нём уже была аварийная ситуация в прошлый отопительный сезон. Старую износившуюся металлическую трубу мы полностью заменили трубой из пропилена. Это современный и долговечный материал. Общая длина участка – чуть более 70 м. Следующий этап – замена трубопровода от тепловой камеры и врезка в систему отопления и горячего водоснабжения Центра молодёжи. Здесь небольшое расстояние: всего 20 м. Но особенности расположения трубопроводов у здания Центра вынуждает нас не торопиться. Здесь многолюдно, прилегающая территория облагорожена, всё в плитке, нужен малогабаритный экскаватор для выполнения земляных работ. Тем не менее постараемся, как и на других объектах, все работы завершить как можно быстрее».

До этого ремонтники компании уже полностью завершили подготовку участка рядом с психоневрологическим интернатом. Сложности на этом участке были связаны с переходом под проезжей частью улицы Советской. Старый трубопровод также был изношен на 100%, и аварийная ситуация могла возникнуть на этом участке в любой момент.

Специалисты компании также планируют в самое ближайшее время приступить к подготовке участка магистралей от центральной котельной к жилому дому по улице Борисовской, 6. На этом участке уже было два порыва трубопровода.

Параллельно с ремонтными работами на магистральных трубопроводах и тепловых камерах ведётся подготовка оборудования котельных.

Самым проблемным местом теплонесущих магистралей в копании считается участок трубопроводов по улице Ленина. То, что для их замены придётся вновь перекопать всю проезжую часть улицы, не является главной проблемой.

«Участок действительно проблемный, – рассказывал генеральный директор предприятия Виталий Вайнгольц. – По улице оживлённое автомобильное движение, а если начать замену трубопроводов, то это займёт не один день. Там есть проблема с грунтами. Как выход – строить участок магистрали в воздушном исполнении. Но не это самое важное. Главное в данный момент – отсутствие средств. Для полной замены изношенного участка магистралей потребуется не менее 30 млн рублей».

В настоящее время часть коллектива находится в отпусках. В бригаде, которая занимается ремонтными работами, всего шесть человек. Котельщики выполняют поставленные перед ними задачи, специалисты ещё раз сверяют и корректируют план ремонтно-восстановительных работ, контролируют ход подготовки к отопительному сезону. И, как всегда, тепловики гарантируют, что в новом отопительном сезоне в жилых домах и на объектах социальной важности будет тепло и комфортно.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Вадим Цыганко
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Общество27 апреля , 09:11
Вячеслав Гладков сообщил о создании четвёртой Школы креативных индустрий
Материал
Общество26 апреля , 15:33
Валовый доход субъектов МСП в Белгородской области составил более 320 млрд рублей
Материал
Общество25 апреля , 10:16
Вячеслав Гладков сообщил о начале сева сои в регионе