Local Logo
Новости Борисовского района Белгородской области
91.78
+0.00$
98.03
+0.00
+17 °С, ясно
Белгород

В ожидании перемен. Грузсчанская модельная библиотека будет обновлена в 2024 году

11 ноября 2023, 09:00ОбществоФото: из архива Грузсчанской модельной библиотеки

Это учреждение культуры вошло в число победителей по итогам конкурсного отбора субъектов Российской Федерации на модернизацию библиотек.

Для современного общества библиотека не может оставаться только хранилищем книг и знаний. Перед ней стоит множество задач по реорганизации деятельности и эволюции от книгохранилища до универсального источника информации, помогающего человеку ориентироваться в информационном поле. О работе библиотеки сейчас и о том, какие изменения её ждут в ближайшем будущем, состоялся наш разговор с заведующей Грузсчанской модельной библиотекой Анной Круговой и директором Борисовской центральной библиотеки им. П.Я. Барвинского Анной Матяш.

 Анна Александровна, с чего началась история Грузсчанской библиотеки?

 В следующем году нашей библиотеке исполнится 80 лет. Всё началось с 1944 года. Первым библиотекарем здесь работала Вера Антоновна Водяницкая. Это – Заслуженный работник культуры, которая позже стала заведовать районным отделом культуры. Мне посчастливилось начать свою работу под её руководством. Всегда с благодарностью вспоминаю, как она относилась к нам, сельским библиотекарям: всегда с душой, с открытым сердцем помогала во всём. Равняясь на неё, я работаю уже более 50 лет.

А как случилось, что Вы стали библиотекарем?

 Я ещё с детства мечтала стать библиотекарем. Любила читать книги. Так сложилось у нас в селе, что, когда я окончила 10 классов, как раз ушёл библиотекарь, и мне предложили. Мне было 17 лет, и я приняла сельскую библиотеку, позже окончила кульпросветучилище. Так и осталась в своём селе. В моей трудовой книжке только одна запись. С 1972 года и до сегодняшнего дня.

 Где размещалась библиотека раньше?

 Она также была в Доме культуры, который был построен в 1961 году, но занимала маленькую комнатушку. Когда правление колхоза переехало в новую контору, я попросила, чтобы библиотеке отвели большее пространство. Сейчас у нас детский и взрослый абонементы и холл, выполняющий функцию читального зала и места, где проходят все наши мероприятия.

 Некоторые считают, что Интернет со временем вытеснит книжные полки. Как думаете, это правда? Стало ли меньше читателей у библиотеки?

 Я согласна с утверждением, что Интернет не заменит живую книгу: многих привлекает и шелест страниц, и запах типографской краски. Считаю, что надо читать бумажную книгу: здесь работает зрительная память, здесь работает всё на тебя. Как не читать?! Особенно маленьким детям. Та же картинка по-особенному привлекает детей. Книга становится своего рода развивающей игрушкой. Книга помогает стать грамотнее. Считаю, ничто не может заменить книгу. Изменения, особенно последнего десятилетия, касаются того, что библиотека становится универсальным местом, где проходят культурно-досуговые и познавательные мероприятия, встречи и презентации, работают кружки и клубы. Например, в нашей библиотеке 200 читателей-детей, основная категория – взрослые читатели, их записано 600 человек – служащие, рабочие и пенсионеры. Кроме того, работают передвижки. Мы выезжаем на предприятия, в учреждения. Для пенсионеров работает клуб «В кругу друзей». Мы часто собираемся. Массово проходят многие праздники. Хорошо развито экологическое направление – активно работает клуб для молодёжи «Радуга». В районе созданы организации «Движения Первых». В Международный день школьных библиотек в рамках Общероссийского движения детей и молодёжи «Движение первых» в нашей библиотеке в творческом тандеме прошла литературная встреча «Я с вами говорю стихами». Учащиеся старших классов Грузсчанской школы пообщались с местным поэтом Василием Круговым – автором поэмы «Хотмысль древний».

 Какой Вы представляете свою библиотеку в будущем?

Конечно, всё заметно изменится. У нас высокие потолки, так вот книжные стеллажи будут до самого верха. Закупим новую мебель, интерактивные столы и даже пол. Появятся зоны различного назначения. Книжный фонд обновится на 2 миллиона рублей. Мы определим, чего и сколько нам нужно. Обязательно учтём веяния времени – что интересно нашим читателям, что пользуется их особым вниманием.

Наверное, в этом и заключается рецепт успеха библиотек?

 Конечно, всё вокруг постоянно меняется, обновляется, преобразуется, получает новые векторы развития. И библиотеки, как неотъемлемая часть нашей жизни, тоже должны неустанно развиваться и преобразовываться.

Для справки:

Министром культуры Российской Федерации в 2003 году Анна Круговая награждена знаком «За достижения в культуре».

В 2014 году, в Год культуры, Указом Президента Российской Федерации Анне Круговой присвоено почётное звание «Заслуженный работник культуры РФ» за достигнутые трудовые успехи, значительный вклад в социально-экономическое развитие РФ, заслуги в гуманитарной сфере, укреплении законности и правопорядка, реализацию внешнеполитического курса РФ, многолетнюю добросовестную работу и активную общественную деятельность.

В 2015 году Грузсчанская модельная библиотека по итогам конкурса на получение денежного поощрения от Министерства культуры РФ вошла в число 100 лучших библиотек России, находящихся на территориях сельских поселений, и получила денежное поощрение в сумме 100 тысяч рублей.

Имя Анны Круговой занесено в Книгу почёта Грузсчанского сельского поселения.

 

Фото: архив редакции

Директор Борисовской центральной районной библиотеки им. П.Я. Барвинского Анна Матяш рассказала подробности будущего преобразования библиотеки в Грузском:

«Наш грант составил 8 миллионов рублей. За эти средства мы получим современные параметры работы библиотеки и новые качественные условия функционирования: пространство получения знаний, пространство самовыражения и коммуникации, площадку реализации всех видов интеллектуального взаимодействия, учреждение, обеспечивающее и направляющее познавательно-творческую деятельность обслуживаемой аудитории. Будет создано такое физическое и виртуальное пространство, которое изменится в соответствии с требованиями пользователей. Библиотека станет комфортной для всех групп посетителей, в том числе для людей с ОВЗ, и будет повышать уровень жизни населения за счёт создания и использования новых форм информационных услуг и обслуживания, будет предоставлять своим пользователям возможность для самообразования и дополнительной профессиональной подготовки. Библиотека станет востребованной площадкой для развития потенциала жителей поселения, углубления краеведческих знаний, расширения возможностей по ориентации в цифровом пространстве, а также центром для комфортного общения, в том числе для людей с ограниченными возможностями, в организации полноценного досуга, в проведении интеллектуальных игр, будут организованы мастер-классы, создание видеороликов, мероприятия по профориентации с приглашением специалистов, встречи с писателями, вечера настольных игр. В библиотеке пользователь сможет реализовать себя как волонтёр, как участник творческой мастерской, модератор батла, спикер библиоквилта».

Планируется приобрести сканеры штрихкодов, компьютерное оборудование и лицензионное программное обеспечение для людей с ограничениями жизнедеятельности, две настенные интерактивные панели, очки виртуальной реальности, мощный стационарный компьютер, интерактивный стол, информационный терминал, сенсорное игровое оборудование и многое-многое другое. Для мобильного перемещения инвалидов приобретём сменную коляску.

Пространство библиотеки тоже будет переоборудовано. В детской комнате появится зона интеллектуальных игр. Эту комнату можно будет трансформировать в мини-актовый зал с просмотром мультфильмов и в игровую зону детского творчества и чтения.

В общей комнате разместится многофункциональный зал с зоной интересов. На этом пространстве можно будет собраться большим количеством для дебатов и обсуждений, заниматься творчеством и чтением, организовать свой интеллектуальный досуг. В оборудованный зал включено мультимедийное оборудование, пространство для мастер-классов, организации выставок, настольные игры. Будут выделены зона для людей с ОВЗ, для работы с маломобильными группами, зона доступа к электронным ресурсам, для обучения граждан компьютерной грамотности и пользованию электронными услугами, занятий и самообразования в сети Интернет.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Ирина Карнаухова
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Общество27 апреля , 09:11
Вячеслав Гладков сообщил о создании четвёртой Школы креативных индустрий
Материал
Общество26 апреля , 15:33
Валовый доход субъектов МСП в Белгородской области составил более 320 млрд рублей
Материал
Общество25 апреля , 10:16
Вячеслав Гладков сообщил о начале сева сои в регионе