Local Logo
Новости Борисовского муниципального округа Белгородской области
77.49
+0.87$
88.53
+0.95
+26 °С, облачно
Белгород

Не забытое старое. Виталий Бабенко вернулся к выращиванию земляники садовой

11 июля , 09:06ОбществоФото: Вадим Цыганко

Несмотря на дефицит и дороговизну ягод, вызванных гибелью урожая от погодных аномалий и вредителей, фермер вернулся к их выращиванию.

«Чудны дела твои, Господи», – возмущалась жительница посёлка, прицениваясь к ягодам для внучки на центральном рынке. Да, высокие цены на эту группу продуктов держатся уже несколько лет: огромный спрос сталкивается с недостаточным предложением.

Причина дефицита проста: вот уже три весны подряд погодные аномалии в конце весны и начале лета не позволяют ягодным культурам нормально отцвести. Резкие перепады температур губят завязи на начальном этапе развития. Кто-то скажет, что где-то там ветви шпанской вишни ломятся от обилия плодов. Вот именно – «где-то там». Нет больше повсеместного урожая, как в былые годы. Сегодня у соседа густо, а на участке рядом – пусто. Этому есть простое физическое объяснение. Здесь тепло, а рядом тянет холодом, словно в аэродинамической трубе, и впору надевать зимний тулуп вместо панамы. Такая же картина наблюдается и с земляникой садовой – любимым лакомством детворы. По этой культуре вдобавок ко всему бьет личинка майского жука, выкашивая за сезон целые плантации у садоводов-любителей. Средства защиты малоэффективны, да и об экологически чистом продукте после их применения можно забыть.

Добивает ягоду и жара, несвойственная нашим местам. Самое сильное воздействие она оказывает в тот момент, когда побеги расползаются по плантации, чтобы дать жизнь новым кустам. Именно сушь не позволяет молодым розеткам укорениться. Это отсекает возможность реконструировать насаждения или увеличить их площадь.

К тому же старые сорта безнадёжно выродились. Все эти «гребешки», «виктории» и «чудесницы» утратили не только размер, но и вкус. Взять сорт «Гигантелла»: раньше её вкус зависел от почвы, а сегодня, как говорят бабушки, нет «ни вкуса, ни радости». Те, кто пробовал местную ягоду этого года, особенно выросшую на тяжёлых глинистых почвах, отмечают, что сырой картофельный клубень кажется гораздо аппетитнее.

Спрос рождает цену – это закон рынка. А если учесть затраты труда? Кто готов собирать шпанскую вишню на верхушках деревьев за копейки? Садовод, собравший урожай вишни с ножницами в руках, вряд ли согласится отдать его даром.

Тем не менее ягоды на рынке присутствуют. Их реализуют супермаркеты и крупные хозяйства. Но главная новость этого сезона – возвращение на продовольственный рынок Борисовки и Белгорода земляники, выращенной Виталием Бабенко в новых теплицах. Долгие годы он занимался ягодами, затем взял паузу, переключившись на производство металлоконструкций и монтаж инновационных тепличных павильонов. Заказчиков долго искать не пришлось – они нашли его сами. Спрос на такие изделия высок, особенно в северных регионах.

Изюминка конструкций Виталия – кардинально изменённый подход к проветриванию. Если в старых моделях сквозняк создавался открытием дверей в торцах, то здесь защитная плёнка поднимается по бокам и всей длине павильона. Это критически важно при высоких среднесуточных температурах: солнечное излучение гасится плёнкой сверху, но лишнее тепло уходит через боковые щели, создавая идеальный микроклимат.

На своём участке Виталий опробовал новые технологии и решил вернуться к истокам – выращиванию земляники. Для 25 соток требовались тысячи саженцев. Предприниматель вышел на поставщиков из Адыгеи. На скидку за объём рассчитывать не пришлось – сорта новые, качественные, – но Виталий согласился на цену и закупил большую партию.

Сегодня в его теплицах полным ходом идёт сбор. Предприниматель сам на ногах с раннего утра, вместе с наёмными рабочими. Ягоду собирают в специальную тару и увозят на реализацию в посёлок и областной центр. Всё раскупается моментально – попробовав раз, заказывают снова.

«Занялся сортом «Кабрилло», – рассказывает индивидуальный предприниматель. – Общая площадь – 25 соток, высажено 12 тысяч саженцев. Приживаемость  стопроцентная. Но не думайте, что бросил саженец в землю, и он сам заплодоносил. Сорт новый, интенсивный, поэтому первый урожай пришлось пропустить ради формирования мощных кустов. Один такой павильон даёт в среднем не меньше трёх тонн ягод.  Я одно время даже прекратил заниматься земляникой, но мне стало скучно без сложных задач. Решил проверить себя – внедрить новшество. Прекрасно понимал, что залезу в это дело по уши, и некогда будет в небо взглянуть. Сейчас цена держится от 350 до 400 рублей за килограмм. Покупать дорого, согласен. Но попробуйте поработать от зари до зари! У меня 25 соток, и тяжело справляться малыми силами. Привлекать много рабочих нельзя – либо придётся поднимать цену ещё выше, чтобы платить зарплаты, либо бизнес вылетит в трубу. Есть ценовой предел, за которым люди просто откажутся от покупки. Поэтому пока обхожусь своими силами».

Сейчас мощность моего цеха по изготовлению теплиц – три единицы в месяц. Мы уже монтировали конструкции в Тульской и Курской областях, строим и на Белгородчине. Земледелие я не бросаю. Новые теплицы – это совершенно другой уровень эффективности. В планах строительство ещё 12 теплиц. Если за два года осилю этот объём, мои задумки воплотятся в жизнь. А что выращивать – вопрос решённый. В старых теплицах я что только не пробовал!

Вопрос прибыли пока отложен. Сегодняшняя выручка лишь погашает вложенные средства. Но когда хозяйство выйдет на проектную мощность, мы обязательно посчитаем экономику. Одно ясно уже сейчас: труд фермера измеряется не только рублями, но и бессонными ночами.

 

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите на
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 10:13
Александр Шуваев вместе с Сергеем Кириенко проверили работу центра гуманитарной помощи в Шебекино
Материал
ОбществоВчера, 16:32
Александр Шуваев встретился с первым замруководителя Администрации Президента Сергеем Кириенко
Материал
ОбществоВчера, 10:35
Около 35 тыс. белгородцев выполнили нормативы ГТО в 2026 году