Local Logo
Новости Борисовского района Белгородской области
92.13
-0.37$
98.71
-0.20
+14 °С, ясно
Белгород

ЦКР «Борисовский» получил грант Президентского фонда культурных инициатив

17 апреля 2022, 08:02КультураФото: Архив ЦКР «Борисовский»

Полученные средства пойдут на организацию фестиваля «Ударная волна».

Центр культурного развития «Борисовский» стал победителем конкурса Президентского фонда культурных инициатив. Сотрудники учреждения успешно представили проект «Ударная волна». Соответствующие итоги конкурса на реализацию проектов в области культуры, искусства и креативных индустрий объявил Координационный комитет Президентского фонда культурных инициатив. Согласно им ЦКР «Борисовский» получил грантовую поддержку в размере 750 тыс. рублей.

«Мы позиционировали себя как учреждение, имеющее опыт проведения фестивалей и масштабных мероприятий, – рассказывает директор ЦКР «Борисовский» Оксана Усенко. – В поданной заявке мы отметили, что проект «Ударная волна» – не новый, а развивающийся. Этот фестиваль мы проводили уже три раза, и с каждым годом уровень его организации и проведения, как и количество участников и зрителей, растёт. Именно для того, чтобы проект постоянно развивался, необходимы денежные средства. Исходя из этого, мы решили, что нам необходимо участвовать в данном конкурсе».

Сотрудники учреждения подошли к презентации проекта основательно и ответственно. Они приложили к заявке не только перечень соответствующих документов, но и видео, фотографии, сделанные на прошедших фестивалях, а также отзывы его участников и зрителей.

«Таким образом, мы наглядно продемонстрировали, что фестиваль и вправду проходит, он нужен и востребован нашими земляками и гостями района. «Ударная волна» привлекает самодеятельные и профессиональные коллективы из Борисовского, Грайворонского, Ракитянского, Краснояружского, Белгородского, Яковлевского и Шебекинского районов. Мы позиционировали проект как брендовое мероприятие, которое позволит развивать туристический поток. Такое брендирование территории может поспособствовать привлечению туристов в Борисовский район. Ведь фестиваль «Ударная волна» уже вышел на определённый уровень: наше мероприятие внесли в фестивальный календарь Белгородской области наряду с самыми значимыми событиями в регионе», – отметила Оксана Вячеславовна.

В этом году мероприятие планируют провести в августе. Фестиваль хотят приурочить ко Дню посёлка. За это время организаторы смогут всё качественно подготовить к масштабному событию.

«Если всё получится и сложится, мы думаем о том, чтобы разделить территорию проведения фестиваля на несколько площадок, – обозначила директор учреждения культуры. – Мы хотим отвести для некоторых музыкантов отдельные инструментальные площадки и организовать рядом с ними фотозоны, мастер-классы. Тогда люди смогут наслаждаться происходящим, как на основной сцене, так и в различных интересных локациях. Мы хотим, чтобы наши гости были максимально вовлечены в атмосферу фестиваля. Также на прилегающих территориях организуем фуд-корты, игровые зоны для детей».

В свою очередь, средства, предоставленные фондом, пойдут на развлекательную программу, оформление сценических площадок, сувенирную продукцию с эмблемой мероприятия и специального гостя – хедлайнера фестиваля. Например, в 2019 году на фестивале «Ударная волна» в качестве специально приглашённых гостей были участники известной российской рок-группы «Catharsis».

Директор ЦКР «Борисовский» отметила, что сотрудники учреждения очень душевно подходят к организации проекта, поэтому и в этот раз гости фестиваля обязательно получат положительный и яркий спектр эмоций. Вся команда состоит из компетентных работников, каждый из которых профессионален в своём направлении. Они продумывают каждую деталь, чтобы участники и гости фестиваля чувствовали себя максимально комфортно и остались довольны.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Карина Лукьянова
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 15:33
Валовый доход субъектов МСП в Белгородской области составил более 320 млрд рублей
Материал
ОбществоВчера, 10:16
Вячеслав Гладков сообщил о начале сева сои в регионе
Материал
Общество24 апреля , 09:53
Вячеслав Гладков поздравил сборную со вторым местом во всероссийских соревнованиях по многоборью ГТО