Многодетные семьи получат федеральную поддержку для погашения ипотечного кредита. При рождении третьего и последующего ребёнка семьям будут предоставлять 450 тыс.рублей. Ввести новую меру поддержки для семей с детьми предложил президент России Владимир Путин в ходе обращения с Посланием к Федеральному собранию, которое было 20 февраля.
Президент отметил, что предоставление субсидии стало возможным благодаря устойчивой и стабильной макроэкономической ситуации в России, увеличению доходов государства. Однако для реализации новой программы всё равно понадобятся дополнительные средства.
Ежемесячные выплаты на первого и второго ребёнка поручено поднять до двух прожиточных минимумов. Трудоспособным родителям или опекунам повысят пособие по уходу за ребёнком-инвалидом до 10 тыс. рублей. Это не единственное предложенное нововведение, которое касается ипотеки для семей. Также планируется продление льготной ставки на весь срок кредитования.
С 2018 года семьи, в которых был рождён второй или последующий ребёнок, могут оформить ипотеку на приобретение первичного жилья по сниженной ставке — 6 процентов годовых. Однако сейчас её максимальный срок составляет 8 лет (при рождении в семье не менее двоих детей), затем ставка снова повышается. Кроме того, изменится порядок назначения выплат пенсионерам, появится программа «Земский учитель», а в регионах до 2022 года построят научно-образовательные центры, причём один из них – в Белгородской области.