Новшества в пенсионном законодательстве вступили в силу с января 2019 года. Они предусматривают изменения сроков назначения льготной пенсии по старости для медицинских работников.
Продолжительность стажа работников сферы здравоохранения сохранится на прежнем уровне. Однако, исходя из общего увеличения трудоспособного возраста, для данных граждан возраст выхода на досрочную пенсию повышается на 5 лет с учётом переходного периода. Новый возраст выхода на пенсию будет исчисляться от даты выработки специального стажа и приобретения права на досрочную пенсию.
В настоящее время данным категориям специалистов необходимо выработать специальный стаж длительностью. В сельской местности он составляет 25 лет, а в городе или при смешанной выслуге «город+село» — 30 лет. Дата установления пенсии будет поэтапно увеличена от года до пяти лет.
Для уходящих на пенсию в 2019–2020 годах предоставляется льгота по выходу на пенсию на шесть месяцев раньше от установленного срока. Таким образом, возраст, в котором медработники вырабатывают специальный стаж и приобретают право на досрочную пенсию, фиксируется, а реализовать это право, то есть обратиться за получением пенсии, они смогут позже в зависимости от года выработки стажа.
«Если медицинский работник выработал 1 апреля 2019 года специальный стаж 30 лет, следовательно, 2 октября 2019 года ему будет назначена досрочная пенсия, так как в 2019 году возраст выхода на пенсию увеличивается на один год, а с учётом льготы – на шесть месяцев», — сообщили на сайте департамента здравоохранения и социальной защиты населения региона.