Системная работа родительского сообщества и некоммерческих организаций позволит решить проблемы детей с расстройством аутического спектра. Чтобы объединить усилия, сотрудники профильных департаментов провели для них совместную стратегическую сессию.
Участники события обсудили методику социализации «Тренировочная квартира». Это площадка для взрослых детей, которые смогут научиться самостоятельности в повседневных делах. На создание проекта понадобится около 10 млн рублей.
«В каждом ведомстве, будь то департамент здравоохранения или департамент образования, реализуются свои проекты, связанные с этой тематикой, с поддержкой таких деток. Но мы понимаем, что комплексное решение проблемы лежит в межведомственном взаимодействии, в единой системе», – подчеркнула начальник департамента образования области Елена Тишина.
В Белгороде, Старом Осколе, Губкине, Валуйках создано 15 ресурсных классов, 7 специализированных групп. В регионе около 150 тьюторов, работающих с детьми РАС.
Подробности – в сюжете ТРК «Мир Белогорья».