Зозулянский сельский Дом культуры открылся сегодня после капитального ремонта. Любимое место всех жителей села заметно преобразилось. Теперь это культурный центр, в котором разместились Дом культуры и библиотека.
«Дорогие зозуляне! Сейчас много спорят: нужны или не нужны Дома культуры. Но я глубоко убеждён, что это обязательный атрибут любого сельского поселения, потому что это место сосредоточения культурных начинаний, место, где люди могут встретиться, пообщаться, поделиться общими интересами. Поздравляю вас с этим праздником, желаю, чтобы вам всегда было комфортно и удобно в этом учреждении культуры», – сказал первый заместитель главы администрации Борисовского района – руководитель аппарата главы администрации района Юрий Хуторной.
В торжественном мероприятии принял участие президент Ассоциации рынков и ярмарок Белгородской области Михаил Несветайло. Он отметил, что несколько лет назад губернатор выдвинул идею социальных кластеров сельских территорий.
«Суть её заключается в том, чтобы в каждом, даже небольшом населённом пункте были необходимые объекты социальной инфраструктуры. В первую очередь это Дом культуры и библиотека. Библиотека для меня всегда была сакральным местом. Я с детства много читал и даже сегодня, когда нахожусь в подобных местах, испытываю трепет. Я рад, что библиотека, которая является духовным сердцем любого села, у вас не только сохранилась, но и развивается», – сказал он.
Почётный гость мероприятия поэт, член Союза писателей России Анатолий Папанов в своём поздравлении отметил, что село существует, когда в нём есть школа, клуб, библиотека. Красную ленту перерезали Юрий Хуторной, Михаил Несветайло и юный житель села Денис Зозуля. Во время экскурсии по обновлённому зданию директор Дома культуры Динара Винник рассказала, что в здании Дома культуры поменяли фасад, отремонтировали крышу, провели внутреннюю отделку, сделали водопровод, оборудовали санузел, кружковую комнату. Как всё проходит, регулярно проверяли общественники, партийные активисты в рамках проекта «Единой России» «Наше общее дело». Также в учреждении появился компьютер, новая мебель. Одним словом, в Доме культуры теперь комфортно работать и заниматься делами по интересам.
«Библиотека занимает 48 квадратных метров. В новом помещении более комфортно и книжный фонд, а это 9,5 тыс. экземпляров, теперь размещён в правильном порядке. Читателей у нас 500 человек. Чаще всего приходят дети. Мы проводим с ними праздники, мероприятия, для них работают три клуба по интересам», – рассказала заведующая библиотекой Людмила Твердохлеб.
Михаил Несветайло со своей стороны предложил помощь в пополнении библиотечного фонда книгами для детей. Также в этот день он посетил Борисовский историко-краеведческий музей. Экскурсию по залам для гостя провела директор музея Диана Новицкая.