Белгородская область в третий раз присоединилась к акции «Диктант Победы». В этом году в нём приняли участие порядка 13 тыс. человек, передала персс-служба правительства региона. В области организовали 134 площадки «Диктанта Победы», в том числе в воинских частях.
Глава региона Вячеслав Гладков написал диктант в лицее №9 города Белгорода. На выполнение заданий отводилось 45 минут.
«Написал «Диктант Победы» впервые. Мы видим большое количество попыток изменить историю Великой Отечественной войны. Участвуя в таких акциях мы показываем своим детям, что помним о тех, кто погиб. Такие акции важны, чтобы сохранять память на всех уровнях: от больших парадов до проверки знаний в диктанте — когда за определенной короткий промежуток времени мы должны вспомнить все: от названия художественных фильмов и заканчивая именами и фамилиями военачальников, благодаря которым наша страна одержала победу», – поделился Вячеслав Гладков.
Темой диктанта в этом году выбран первый год Великой Отечественной войны и юбилей великих советских полководцев. Тестирование состоит из 25 вопросов, 5 из которых посвящено тематике Белгородской области.