Local Logo
Новости Борисовского района Белгородской области
92.51
-0.79$
98.91
-0.65
+18 °С, ясно
Белгород

«Мракоборец» запустил telegram-канал по борьбе с фейками о вакцинации

1 декабря 2021, 13:16Общество
Фото: pexels.com

Там размещают недостоверную, лженаучную информацию.

Интернет-сообщество «Мракоборец» запустило telegram-канал по борьбе с фейками о вакцинации. В описании соцсети указано, что это социальный проект, выступающий против лженауки.

По информации Lenta.ru, первая публикация появилась 18 ноября — в ней сообщается о смерти ведущей «АБВГДейки», мастер спорта международного класса по спортивным бальным танцам Кристины Асмаловской. Она болела COVID-19, но не была привита.

Авторы канала также приводят высказывания известных людей, — блогеров, актёров, музыкантов, медиков — основанные на теориях заговора и некорректных сравнениях. Создатели призывают читателей жаловаться на публикации противников вакцинации за распространение недостоверной информации.

«Мракоборец» публикует досье на антипрививочников и объясняет абсурдность идей, которые они распространяют в соцсетях. Всего за девять дней существования активисты добились определенных успехов: бана нескольких антипрививочников, блокировки Яндекс.Диска Марии Шукшиной.

Новое явление прокомментировала главный врач Белгородского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики Татьяна Михайлова. По её словам, люди должны черпать информацию из проверенных источников. Необходимо объяснять, где ложные данные, и в чём опасность веры в суждения людей, которые не являются экспертами.

«СМИ и соцсети влияют на общественное мнение сильнее, чем выступления авторитетных учёных. В таких условиях важно подавать информацию именно через те каналы, которые помогут достучаться до населения. В мире всё должно быть в балансе — если есть масса «чёрной», недостоверной информации, значит необходимо давать отпор неопровержимыми фактами. Люди должны черпать информацию из проверенных источников. И мы обязаны её давать, а также объяснять, где ложные данные и в чём опасность веры в подобные суждения», — отметила Татьяна Михайлова.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 10:16
Вячеслав Гладков сообщил о начале сева сои в регионе
Материал
ОбществоВчера, 09:53
Вячеслав Гладков поздравил сборную со вторым местом во всероссийских соревнованиях по многоборью ГТО
Материал
Общество23 апреля , 09:28
Вячеслав Гладков сообщил об отправке очередной партии гуманитарной помощи военным