Local Logo
Новости Борисовского района Белгородской области
92.13
-0.37$
98.71
-0.20
+16 °С, облачно
Белгород

Областная выставка декоративно-прикладного творчества открылась в Борисовке

18 марта 2022, 18:14ОбществоФото: Виктория Ковальчук

На ней представлены работы юных мастеров из четырёх районов области.

Торжественное открытие областной выставки декоративно-прикладного творчества «Россыпь юных талантов» состоялось в Борисовском Доме ремёсел 18 марта. Работы детей, занимающихся в кружках и студиях Борисовского, Грайворонского, Краснояружского и Ракитянского районов, украсили витрины выставочного зала.

Открыл мероприятие заведующий отделом декоративно-прикладного искусства Белгородского государственного Центра народного творчества Николай Попов. Он отметил, что специализированные выставки областного масштаба работ воспитанников ремесленных студий и домов творчества ранее не проводились.

«Мы организовали пять зон, в которых сегодня единовременно проводится открытие выставок, - рассказал Николай Андреевич. – Это Борисовский, Вейделевский, Алексеевский и Белгородский районы, а также Старый Оскол. Каждая зона объединяет несколько районных Домов ремёсел и студий декоративно-прикладного творчества. Это удобно как участникам выставок, так и их посетителям. Те работы, которые я вижу сегодня, весьма достойные, выполнены на достаточно высоком уровне. Основные цели выставки – популяризация наших традиционных ремёсел и привлечение ребят к занятиям декоративно-прикладным творчеством. Со временем мы планируем организацию различных конкурсов с участием детей. Возможно, это будет аналог традиционного областного конкурса «Народный мастер», только для учащихся детских ремесленных студий».
Фото: Виктория Ковальчук

Кукол-закруток, плетёную кормушку для птиц и другие изделия из лозы представил Дом ремёсел Грайворонского городского округа. Объёмные скульптуры из лозы, тряпичных кукол и роспись по дереву продемонстрировали на выставке борисовские ребята.

Фото: Виктория Ковальчук

Мастера Краснояружского района привезли расписных матрёшек и предметы кухонной утвари, а также разнообразные плетёные шкатулки и корзинки. Ракитянский Дом ремёсел выставил созданные руками детей вязаные куклы и картины в технике аппликации и инкрустации из соломки.

На экспозиции также представлены русская глиняная игрушка, предметы, исполненные в технике макраме, бисероплетения и ткачества. Первыми посетителями выставки стали учащиеся четвёртого класса Борисовской основной общеобразовательной школы №4.

Руководитель кружка детского прикладного творчества Борисовского Дома ремёсел Елена Несвитайло организовала для ребят увлекательную экскурсию по выставочному залу. Затем школьники приняли участие в обучающих мастер-классах по изготовлению куклы-скрутки, которые провели руководители студий ДПТ Анна Новицкая и Ангелина Кодрян.

Фото: Виктория Ковальчук

В завершение мероприятия дети участвовали в игровой программе, которую возглавила методист Екатерина Харупкина. Открывшаяся сегодня выставка будет действовать до первого апреля 2022 года, время её посещения – с понедельника по субботу с 8:00 до 17:00.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 10:16
Вячеслав Гладков сообщил о начале сева сои в регионе
Материал
Общество24 апреля , 09:53
Вячеслав Гладков поздравил сборную со вторым местом во всероссийских соревнованиях по многоборью ГТО
Материал
Общество23 апреля , 09:28
Вячеслав Гладков сообщил об отправке очередной партии гуманитарной помощи военным