Local Logo
Новости Борисовского района Белгородской области
92.51
-0.79$
98.91
-0.65
+12 °С, ясно
Белгород

Жители и гости Белгородской области смогут посетить пять незаурядных достопримечательностей региона

16 мая 2022, 17:38Общество
Фото: pixabay.com

Управление по туризму поделилось перечнем удивительных мест, которые расположены на территории нашего субъекта.

Жители и гости Белгородской области смогут посетить пять незаурядных достопримечательностей региона. Путешественники со всей страны получат массу приятных и запоминающихся впечатлений.

Так, в селе Новоивановка Волоконовского района находится мельница Баркова. Сооружение насчитывает шесть бревенчатых этажей, построенных без единого гвоздя. Мельница безотказно работала более 100 лет, производя в сутки до 100 тонн муки.

Члены исторического клуба «Патриот» много лет трудились над созданием парка «Огненный рубеж». Открылся он только в прошлом году, но это не умаляет значимости объекта. Парк расположен на территории мемориала «В честь героев Курской битвы» в Яковлевском горокруге, по аллеям и тропинкам проведёт одетый в военную форму советского офицера экскурсовод.

Музей под открытым небом «Белгородская черта» приглашает туристов прочувствовать атмосферу XVII–VIII веков: он является собирательным образом того времени. Посетителей удивят оборонительными сооружениями, подарят возможность вжиться в роль одного из защитников крепостей.

В Валуйском горокруге, селе Сухарево, ещё в 2001 году установили обетный крест. В настоящее время крестов уже восемь, а достопримечательность стала представлять из себя репродукцию библейского Иерусалима. В церковные праздники по холмам проходит торжественный Крестный ход.

Завершает перечень незаурядных достопримечательностей музей пиратологии «Золотая лань», расположенный в селе Купино Шебекинского округа. Масштабы культурного объекта поражают: высота корабля – более 8 м, а мачты – более 15. В длину корабль почти как настоящий – 23 м. Музей – рай для детей и активных взрослых: настоящий штурвал, рында, каюта капитана и выставочный зал с моделями разных кораблей.

Стоит отметить, что по словам губернатора Вячеслава Гладкова, туризм для региона очень важен. Белгородские власти намерены содействовать в создании благоприятных условий для инвестиций в региональную туристскую инфраструктуру и способствовать развитию внутреннего туризма.  

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 09:53
Вячеслав Гладков поздравил сборную со вторым местом во всероссийских соревнованиях по многоборью ГТО
Материал
Общество23 апреля , 09:28
Вячеслав Гладков сообщил об отправке очередной партии гуманитарной помощи военным
Материал
Общество22 апреля , 12:29
Вячеслав Гладков высказался о решении родителей вернуть детей обратно из лагерей других регионов