Local Logo
Новости Борисовского района Белгородской области
92.51
-0.79$
98.91
-0.65
+19 °С, ясно
Белгород

Жители Борисовки – о подвигах своих предков

12 июля 2022, 14:12ОбществоФото: Павел Колядин БелПресса

Их родные – участники битвы на Курской дуге.

Борисовская делегация отправилась на праздничные мероприятия в Прохоровку сегодня. В её состав вошли и те, чьи отцы и деды являлись участниками битвы на Курской дуге.

Одним из первых, кто поделился историей своих родных, стал житель Борисовки Николай Васильевич Мильченко. Он вспомнил подвиги своего отца Василия Захаровича.

Фото: Виктория Саблина
«Мой отец прошагал дорогами войны начиная от границы, потом была Сталинградская битва, бои под Прохоровкой и на Корсунь-Шевченковском направлении. Победу 1945 года встретил в Калининграде. Я , мои дети и внуки гордятся нашим героем войны. Отец был кадровым военным, старшиной штрафной роты. В семье храним награды нашего Василия Захаровича. После войны он работал председателем сельского совета, заместителем директора МТС, потом бухгалтером. Я не раз бывал на Прохоровском поле, а сегодня очередной раз убеждаюсь, что наши отцы не только победили в той далёкой войне, но ещё воспитали достойное поколение. Пример героев войны, которые есть в каждой семье, даёт нам всем веру в великую, могучую и непобедимую Россию», – отметил он.

Ещё одна жительница посёлка – Наталья Алексеевна Водолазова – с большой честью и гордостью вспомнила о своём отце. Сама она 7 лет назад приехала жить в Борисовку из Киргизии.

Фото: Виктория Саблина
«В Киргизии тоже чтят память участников Великой Отечественной войны. Ведь это была одна единая страна, которая не делилась на национальности в борьбе с фашизмом. Мой отец Николай Андреевич Новиков начинал свой боевой путь именно с боёв на прохоровской земле и прошагал до самого Берлина, оставив свою роспись на стенах Рейхстага. Он был майором химзащиты. Другой мой дедушка похоронен в Волгограде. Когда я приехала в Белгородскую область, то сразу поехала в мемориальный комплекс в Прохоровке, то есть сегодня для меня не первая поездка. В этот торжественный день мои дедушки в моем сердце вместе со мной на этом празднике Победы на Курской дуге 1943 года», – рассказала она.

Среди участников поездки были и те, кто отправился в путь целыми семьями. Например, выпускник 9 класса Борисовской школы им. А. М. Рудого Артём Мирошников в Прохоровку поехал с мамой, бабушкой и тётей . Он рассказал о своём прадедушке – рядовом Илье Макаровиче Масалитине.

Фото: Виктория Саблина
«Я знаю, что моего прадедушку призвали на фронт 23 февраля 1943 года Томаровским РВК, Курской области. Служил он в 10-ом отделении минометного полка и был командиром расчёта. Во время боёв на Курской битве дедушка был ранен в правую руку в трёх местах. Был уволен по болезни, и его направили на лечение в госпиталь в Борисовку. Но на этом его служба Родине не закончилась, и сразу же как Илья Макарович поправился, в феврале 1945 года был направлен в 88-е отделение стрелкового батальона, где прослужил до окончания войны стрелком и был награждён медалью Г.Жукова», – поделился он.
Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Виктория Саблина
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 10:16
Вячеслав Гладков сообщил о начале сева сои в регионе
Материал
ОбществоВчера, 09:53
Вячеслав Гладков поздравил сборную со вторым местом во всероссийских соревнованиях по многоборью ГТО
Материал
Общество23 апреля , 09:28
Вячеслав Гладков сообщил об отправке очередной партии гуманитарной помощи военным