Local Logo
Новости Борисовского района Белгородской области
93.29
+0.04$
99.56
+0.20
+11 °С, дождь
Белгород

Строительство детского сада в селе Грузское Борисовского района завершится весной 2023 года

15 июля 2022, 08:11ОбществоФото: Виктория Саблина

На эти цели выделено 67,5 млн рублей из областного бюджета.

Строительство детского сада в селе Грузское Борисовского района завершится весной 2023 года. Неоднократные просьбы местных жителей о возведении нового дошкольного учреждения в этом перспективном месте нашли ответ в 2022 году.

В Грузском проживает 1 100 человек, есть общеобразовательная школа, производство «Грузсчанское» ООО «Белгранкорм-холдинг», несколько производственных площадок ГК «Агро-Белогорье», а местный Центр врача семейной практики – один из лучших в районе. То есть рабочие места есть. 15 лет назад здесь построили храм. В 2022 году начат капитальный ремонт местного Дома культуры. То есть на лицо все атрибуты полноценного сельского кластера. А это значит, что взрослое поколение грузсчан имеет все условия, чтобы жить на своей малой Родине. Поэтому проблема отсутствия современного детского сада так остро стояла все последние годы.

По постановлению правительства Белгородской области от 13 декабря 2021 года №605 «Об утверждении пообъектного перечня строительства, реконструкции и капитального ремонта объектов социальной сферы и развития жилищно-коммунальной инфраструктуры Белгородской области на 2022-2024 годы» из областного бюджета на строительство пристройки к Грузсчанской школе выделено более 67,5 млн рублей. Это будет отдельное помещение площадью 536 кв. м на 40 мест.

«Весной 2022 года строители начали делать фундамент. Планируется, что весной следующего года юные грузсчане переедут из морально устаревшего детского сада в современный и комфортный новый, – рассказала начальник  отдела по капитальному строительству администрации Борисовского района Римма Шаповал. – На первые числа июля сотрудники подрядчика работ ООО «Техстрой» уже залили фундамент, вывели цоколь из блоков, начали кладку стен из кирпича, проложили траншеи под перенос теплотрассы и канализационной системы».

Если старое помещение детского сада было отдельно стоящим зданием на краю села и отдельным юридическим лицом, то новое войдёт в состав Грузсчанской школы. Её директор Светлана Помогаева рассказала об обустройстве нового сада.

«Это будет одноэтажное здание для двух разновозрастных групп по двадцать человек. В первой будут дети от полутора до трёх лет, во второй – от 3 до 7 лет. В каждой группе свои помещения с раздевалкой, санузлом, буфетной, групповой и спальней. Вход будет из общего тамбура, но в каждой группе есть свои эвакуационные выходы. Для спортивных и музыкальных занятий предусмотрен отдельный зал. Конечно же, есть и помещения для методического и медицинского кабинетов, прачечная и гладильная комнаты», –поделилась она.

Приготовление пищи будет осуществляться в школьном пищеблоке по отдельному меню для дошкольного учреждения. На 1 июля уже завезена первая партия мебели и техники.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Виктория Саблина
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 09:53
Вячеслав Гладков поздравил сборную со вторым местом во всероссийских соревнованиях по многоборью ГТО
Материал
ОбществоВчера, 09:28
Вячеслав Гладков сообщил об отправке очередной партии гуманитарной помощи военным
Материал
Общество22 апреля , 12:29
Вячеслав Гладков высказался о решении родителей вернуть детей обратно из лагерей других регионов