Local Logo
Новости Борисовского района Белгородской области
92.13
-0.37$
98.71
-0.20
+14 °С, ясно
Белгород

Борисовские школьники начали учебную неделю с церемонии поднятия государственного флага

13 сентября 2022, 11:50ОбществоФото: Карина Лукьянова

Нововведения были рекомендованы Министерством просвещения России.

Новый учебный год в российских школах богат на множество изменений в сфере образования. Одни из них направлены на патриотическое воспитание школьников. Наш корреспондент в начале учебной недели побывала в Борисовской школе №4, чтобы лично ознакомиться с новыми образовательными стандартами.

В начале каждой учебной недели – в понедельник – в образовательных учреждениях страны будет проходить торжественная церемония поднятия трёх флагов: Российской Федерации, области и муниципалитета. Сопровождается она исполнением государственного гимна учащимися и преподавателями.

Порядок поднятия и спуска флага регламентирован. Его поднимают перед первым уроком в понедельник и спускают после последнего урока в конце учебной недели. Такую почётную обязанность возлагают на учеников, которые лучше всех проявили себя в учёбе.

Так, утро 5 сентября в Борисовской школе №4 прошло согласно нововведениям. На площадке у главного корпуса учреждения на торжественную церемонию собрались все ученики и педагоги. Трёх учащихся кадетского класса пригласили к флагштоку: они выполнили главную миссию – подняли флаги. В это время все присутствующие исполняли государственный гимн.

Фото: Карина Лукьянова

Как отметила директор школы Марина Скрынник, проведение такого мероприятия в их учреждении – не новшество. На протяжении многих лет линейки в начале учебной недели в стенах школы проходили регулярно с исполнением гимна РФ.

«В этом учебном году выработан определённый стандарт, которого мы в обязательном порядке придерживаемся, – обозначила она. – В нашем учреждении есть всё необходимое для патриотического воспитания школьников: уличный флагшток, протокольный флаг России, настольные флаги России и многое другое. Заранее мы позаботились и о том, как будем проводить церемонию поднятия флага с наступлением холодов: организуем это в здании школы. Будем приглашать по два дежурных класса, а гимн России будет транслироваться в другие кабинеты с помощью системы звуковых оповещений».

Как считают работники учреждения, поднятие государственного флага – особый и торжественный ритуал. В дальнейшем в его рамках они будут освещать планы школы на неделю, чествовать обучающихся по итогам прошедшей недели.

Ещё одна традиция, касающаяся формирования чувства патриотизма, тоже заложена в этом учебном году. В школах страны в рамках внеурочной деятельности по понедельникам первым уроком будут проходить занятия «Разговоры о важном». Проводить их будут классные руководители. Сами беседы подготовлены Министерством просвещения России и ведущими федеральными институтами. Темы уроков – семья, культура, история, знаменательные даты России и выдающиеся личности.

Фото: Карина Лукьянова
«Сценарии уроков, включающие в себя материалы, интерактивные игры и видео, адаптированы под каждый класс. Все полученные материалы мы подробно изучаем и тщательно готовимся к проведению занятий «Разговоры о важном», – рассказала заместитель директора Борисовской школы №4 Ирина Гарькавая. – Я считаю, что такие уроки необходимы для формирования патриотического настроения в обществе, что особенно важно в настоящее время. К тому же некоторые люди забывают о таком понятии, как патриотизм, поэтому лучше говорить с детьми об этом с раннего возраста».
Фото: Карина Лукьянова

Отметим: 5 сентября в школах страны стартовал масштабный проект – цикл внеурочных занятий «Разговоры о важном». В этот день проходили занятия, посвящённые Дню знаний.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Карина Лукьянова
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 15:33
Валовый доход субъектов МСП в Белгородской области составил более 320 млрд рублей
Материал
Общество25 апреля , 10:16
Вячеслав Гладков сообщил о начале сева сои в регионе
Материал
Общество24 апреля , 09:53
Вячеслав Гладков поздравил сборную со вторым местом во всероссийских соревнованиях по многоборью ГТО