Local Logo
Новости Борисовского района Белгородской области
88.17
+0.00$
92.02
+0.00
-5 °С, ясно
Белгород

Музыкально-поэтический вечер «Глубина казачьей песни» собрал борисовцев в Центральной библиотеке

Была организована книжная выставка «Казачье слово крепче камня».

Музыкально-поэтический вечер «Глубина казачьей песни», посвящённый уникальной культуре казачества, прошёл в Центральной библиотеке Борисовского района им. П.Я. Барвинского. Гости мероприятия познакомились с историей казачества, с тем как песни повлияли на традиции и культуру казаков.

Собравшиеся узнали, что казачьи песни России – народные песни, создававшиеся казаками на территории Казачьих Войск России, из которых самыми известными являются «Ой, то не вечер», «Не для меня придёт весна» и «Ойся, ты ойся». Участники встречи пели всем известные казачьи песни «Степь», «Ой, на горке калина», «Не для меня», «Любо, братцы, любо» и другие. Все они посвящены отважным казакам, которые сражались за свою страну вопреки всему. Их не пугала смерть, они были счастливы умереть за Родину. Как поётся в песнях о войне «Снежочки», «Казачье житьё – лучше всего». Это значит, что казаки принимали свою жизнь такой, какой она являлась, и самое главное – любили её.

Вниманию гостей библиотеки была представлена книжная выставка «Казачье слово крепче камня» – литература о казачьих исторических, лирических и обрядовых песнях. Из этих книг посетители узнали об истории создания казачьих песен, а также познакомились с их текстами, почерпнули много интересной и полезной информации для себя. Отвечая на вопросы викторины, они вспомнили произведения, в которых писатели отобразили жизнь казаков в образах героев, – «Тихий Дон», «Станица» и другие.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 12:03
Вячеслав Гладков – о выплатах ещё не менее 40 жителям региона до конца недели
Материал
ОбществоСегодня, 09:12
Вячеслав Гладков: более тысячи белгородских предприятий получили господдержку с начала СВО
Материал
Общество21 февраля , 16:44
Дмитрий Чернышенко принял участие во втором дне форума будущих технологий в Москве