Local Logo
Новости Борисовского района Белгородской области
81.13
+0.00$
95.10
+0.00
+4 °С, туман
Белгород

Борисовцы присоединились к Всероссийской акции «Блокадный хлеб»

27 января 2023 года исполнилось 79 лет со дня снятия блокады Ленинграда.

Акция призвана напомнить об одной из самых героических и трагических страниц Великой Отечественной войны, о мужестве и стойкости жителей города, переживших беспрецедентную блокаду. Блокада Ленинграда длилась 872 дня. По разным подсчётам погибло от 600 тыс. до 1,5 млн человек — и абсолютное большинство из них умерли от голода.

Возле Борисовского Центра молодёжи образовался своеобразный музейный «островок», экспонаты которого рассказывали о блокаде Ленинграда. Волонтёры Победы вместе с  участниками военно-патриотического клуба «Обелиск» раздавали прохожим «блокадный паëк» — 125 граммов хлеба. Именно такая норма в сутки на человека была в самые тяжёлые дни блокады. Борисовцы, бравшие в руки этот кусочек хлеба, искренне не сдерживали эмоций:

«Я родилась в послевоенные годы, — вспоминает Валентина Сопина, жительница посëлка Борисовка. — Наше детство тоже было омрачено  голодом, когда каждый кусочек хлеба был на вес золота. Стойкость русского человека и в блокаду, и в годы войны просто не знает предела. И это понимаешь, глядя на кусочек хлеба, который поддерживал жизнь ленинградцев. Хочется, чтобы наше молодое поколение помнило героев той далëкой войны. Ведь не зря в народе говорят, что новая война начинается тогда, когда вырастает поколение, которое еë не знало. Низкий поклон всем, кто проводит и участвует в таких вот акциях».

В рамках Всероссийской акции «Блокадный хлеб» состоялась торжественная церемония возложения цветов к памятнику Скорбящей матери в посёлке Борисовка. Нужно отметить, что тема блокадного Ленинграда в течение всей прошедшей недели присутствовала в мероприятиях всех борисовский сельских клубов и Домов культуры, а так же в образовательных учреждениях района.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите на
Авторы:Виктория Саблина
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Общество15 ноября , 15:57
Вячеслав Гладков сообщил о получении регионом новой партии гуманитарной помощи
Материал
Общество14 ноября , 16:08
Вячеслав Гладков: белгородские сотрудники МЧС получили девять единиц новой техники
Материал
Общество14 ноября , 10:28
Вячеслав Гладков: белгородские врачи провели операцию по извлечению осколка из сердца женщины