Local Logo
Новости Борисовского района Белгородской области
92.26
-0.33$
99.71
-0.56
+11 °С, облачно
Белгород

Борисовские спасатели провели профилактические рейды по предупреждению пожаров зимой

1 февраля 2023, 14:00ОбществоФото: Виктория Саблина

Их цель – напомнить жителям района о безопасности при использовании отопительных приборов.

Профилактическая работа сотрудников Госпожнадзора Белгородской области усилена в связи со сложившейся в регионе негативной обстановкой и ростом гибели людей на пожарах. Начальник отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Борисовскому району Виктор Ващенко рассказал, что в каждой организации есть сотрудники, ответственные за пожарную безопасность.

«С ними мы регулярно проводим занятия, проверяем наличие средств пожаротушения, – продолжил он. – А вот с населением немного сложнее. Поэтому решили во всех сельских поселениях провести тематические сходы граждан по соблюдению требований пожарной безопасности, посетили граждан группы риска. Мы уже побывали в Хотмыжском, Белянском, Крюковском сельских поселениях. Довели до жителей информацию о складывающейся обстановке с пожарами на территории района и области».

Сотрудники МЧС разъяснили необходимость соблюдения правил пожарной безопасности в период отопительного сезона и вручили памятки. Граждане ознакомились с требованиями по эксплуатации печного отопления и электрооборудования, а также узнали, как действовать при обнаружении признаков горения.

Основной целью таких рейдов является профилактика пожаров. Ведь часто пожары в частных жилых домах, надворных постройках возникают в результате собственной небрежности и халатности при обращении с огнём в быту, а также из-за неисправности и нарушения правил эксплуатации отопительных приборов и электрооборудования.

«Как пример ответственности могу привести коллектив сотрудников Центра культурного развития «Борисовский». В ЦКР всегда бывает много посетителей во время мероприятий, взрослые и дети ежедневно посещают кружки. Есть все необходимые средства пожаротушения, даже собственный внутренний пожарный водопровод. Директор Оксана Усенко попросила провести с сотрудниками инструктаж по практическому обращению с огнетушителями. Это – отличное начинание, ведь такие навыки должны быть не только у ответственных лиц, но и у всех людей», – отметил первый заместитель главы администрации Борисовского района Владимир Переверзев.

Напомним, в случае происшествия сообщать по номеру телефона 112 или 101. Единый «телефон доверия» Главного управления МЧС России по Белгородской области – 39-99-99. 

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Виктория Саблина
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Общество27 марта , 09:33
Белгородские власти сообщили о заготовке необходимых материалов для строительства дорог
Материал
Общество22 марта , 11:41
Белгородцы смогут отдать голос за видеоролик региона с итогами реализации проектов благоустройства
Материал
Общество16 марта , 09:25
Явка избирателей в Белгородской области по итогам первого дня голосования составила 67,21%