Local Logo
Новости Борисовского района Белгородской области
93.25
-0.19$
99.36
-0.21
+6 °С, ясно
Белгород

Первая научная детская площадка может появиться в Белгородской области в этом году

17 марта 2023, 13:00ОбществоФото: ru.freepik.com

Проект направлен на популяризацию науки среди детей и молодёжи.

Белгородская область вошла в число регионов, в которых может появиться первая научная детская площадка. Её создание будет организовано в рамках Десятилетия науки и технологий.

В пресс-службе губернатора проинформировали, что проект создания научных детских пространств охватит не менее 30 российских городов. Строительство первых площадок запланировано на май-июнь 2023 года. На них будут размещены игровые объекты, посвящённые разным направлениям науки.

На II Конгрессе молодых учёных в декабре прошлого года директор малого технологического университета БГТУ им. В.Г. Шухова Наталья Алтынник рассказала президенту Владимиру Путину о проекте, направленном на популяризацию науки среди детей и молодёжи. Объекты на детских площадках будут демонстрировать разработки и технологии в научной среде.

«В рамках реализации инициативы мы планируем привлечь всех технологических лидеров России и совместно, в соавторстве, разрабатывать научные площадки, показывать ребятам разработки и технологии, чтобы в дальнейшем у них возникало чувство гордости, и они с уверенностью шли в научные сферы. Проект будет интересен детям и взрослым. Научные объекты на детских площадках будут оснащены QR-кодами, перейдя по которым, родители и дети смогут получать не только простые пояснения о научной значимости объекта и принципах его работы, а также посмотреть просветительское видео и узнать о возможностях получения профильного и общего образования в родном регионе», — прокомментировала она.
Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 09:28
Вячеслав Гладков сообщил об отправке очередной партии гуманитарной помощи военным
Материал
Общество22 апреля , 12:29
Вячеслав Гладков высказался о решении родителей вернуть детей обратно из лагерей других регионов
Материал
Общество22 апреля , 11:46
Вячеслав Гладков отметил важность проведения «Цифрового ГТО» для школьников