Губернатор Вячеслав Гладков принял участие в открытии Центра развития военно-спортивной подготовки молодёжи. Событие состоялось 11 мая, сообщила пресс-служба областного правительства. В стране всего 12 таких организаций.
300 учеников 10-х классов школ Белгорода, Белгородского района и Яковлевского горокруга первыми пройдут обучение. Их наставниками станут ветераны воинских и силовых подразделений. Предварительно они прошли дополнительное трёхмесячное обучение.
Программа рассчитана на 144 часа подготовки, которая будет проходить во внеурочное время с 13:00 до 17:00. Для обучения закуплено всё необходимое снаряжение и оборудование.
«Центр рассчитан, как на работу со старшеклассниками, которые сидят сейчас здесь, так и на работу по подготовке к службе в вооружённых силах. Наша задача — выстроить этот процесс максимально эффективным и, конечно, очень хочу, чтобы уже через 2-3 месяца мы открыли такие центры во всех 22 муниципальных образований в области», — прокомментировал глава региона.