Local Logo
Новости Борисовского района Белгородской области
92.13
-0.37$
98.71
-0.20
+19 °С, ясно
Белгород

Около 3 тыс. жителей Борисовского района прошли первый этап диспансеризации

25 мая 2023, 15:47ОбществоФото: ru.freepik.com

Медики озвучили данные на 25 мая.

Около 3 тыс. жителей Борисовского района прошли первый этап диспансеризации. Это данные на 25 мая. Медики утверждают: регулярное полное обязательное медицинское обследование направленно на предупреждение и раннее выявление сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний, сахарного диабета, что позволяет начать лечение и предотвратить возможные осложнения.

Важно, что жители могут проходить диспансеризацию бесплатно по полису ОМС. Гражданам в возрасте от 18 до 39 лет необходимо это делать один раз в 3 года, а начиная с 40 летежегодно.

Диспансеризация состоит из нескольких этапов. На основании данных, полученных в результате всех проведённых анализов и обследований, и будут сделаны выводы о состоянии здоровья человека. Если серьёзных поводов для беспокойства нет, то всю полученную по итогам диспансеризации информацию зафиксируют в специальном документе, а также дадут пациенту рекомендации, которые помогут избежать проблем со здоровьем в будущем.

Если же по итогам диспансеризации у врача будет повод заподозрить серьёзные проблемы со здоровьем, человека направят на второй этап, в рамках которого будет проведён ряд дополнительных обследований. Его уже прошли 141 человек.

Летом 2021 года появилась также углублённая диспансеризация для жителей, переболевших коронавирусом. За неполных пять месяцев – прошли 345 человек.

«Врачи проверяют у переболевших функцию дыхания, берут анализ крови, а также назначают УЗИ конечностей», – рассказала и.о. заместителя главного врача по медицинскому обслуживанию населения района Наталья Белоконь.

Кроме того, с начала года профилактические медицинские осмотры проведены для 694 жителей Борисовского района. Процесс записи на диспансеризацию максимально упрощён: для этого нужно обратиться к участковому терапевту или в кабинет медицинской профилактики. Жители, проживающие в сельской местности  должны будут посетить офис семейного врача или ФАП.

Отметим, что охват населения профилактическими медицинскими осмотрами и диспансеризацией – одно из ключевых направлений национального проекта «Здравоохранение». В 2022 году диспансеризацию и профилактические осмотры прошли 51 млн граждан Российской Федерации.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Виктория Кириченко
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 10:16
Вячеслав Гладков сообщил о начале сева сои в регионе
Материал
Общество24 апреля , 09:53
Вячеслав Гладков поздравил сборную со вторым местом во всероссийских соревнованиях по многоборью ГТО
Материал
Общество23 апреля , 09:28
Вячеслав Гладков сообщил об отправке очередной партии гуманитарной помощи военным