Итоги регионального проекта «Внуки Победы. Прохоровка» подвели в Белгороде вчера. Крупнейший региональный просветительский проект объединил более 300 тыс. молодых белгородцев. Благодарственным письмом губернатора за активное участие и личный вклад в реализацию регионального проекта «Внуки Победы. Прохоровка» отметили амбассадора проекта на территории Борисовского района Марию Гребенник.
Как сообщили на сайте Белгородской облдумы, во всех муниципалитетах региона волонтёры провели тысячи мероприятий. Они ходили в библиотеки и музеи, встречались с историками, собирали уникальную информацию о героях Курской битвы. Более 20 историй великих белгородских полководцев и жителей области были опубликованы и размещены на книжных закладках, которые потом были подарены школьникам. С начала старта проекта ребята организовали более 1 тыс. интеллектуальных игр и познавательных квестов, разработали более 100 маршрутов памяти. На 800 памятных местах и обелисках региона теперь установлены информационные таблички с QR-кодами. Они позволяют узнать информацию о героях ВОВ. В 2024 году, в год 70-летия Белгородской области, новые идеи и инициативы ребят будут в том числе посвящены истории и выдающимся людям региона.
«Ваша работа объединяет и помогает чувствовать связь времён и поколений. Очень важно, что историческую правду вы сохраняете в кругу своих сверстников. Искренне благодарю вас за активную позицию, за энергию добра и света, которую вы излучаете. Историческая цепь народа-Победителя никогда не прервётся», – обратился к волонтёрам спикер облдумы Юрий Клепиков.
История Внуков Победы будет продолжаться. К юбилею Белгородской области будет запущен проект «Моя Белгородчина. 70 лет».