Local Logo
Новости Борисовского муниципального округа Белгородской области
80.96
-0.92$
93.92
-0.80
+1 °С, облачно
Белгород

Саженцы краснокнижного растения передали в заповедник «Белогорье»

19 ноября 2024, 13:42ОбществоФото: belpressa.ru

Сохранить частичку истории сообща решили белгородские и воронежские учёные.

Сосна меловая появилась на новооскольском участке «Стенки-Изгорья» государственного заповедника «Белогорье». Как сообщили на сайте «БелПресса», десять саженцев-клонов передали участники проекта «Меловая сосна» – кандидат сельскохозяйственных наук, дендролог Геннадий Сидоров и глава Союза ТОС Воронежской области Владимир Помазков. С 2015 года они занимаются сохранением оставшихся меловых сосен и их размножением.

Сосна меловая считается единственным краснокнижным деревом в Белгородской области. Именно оно отчасти помогло признать «Стенки» заповедным местом. Ценность его в том, что оно способно выживать в самых экстремальных условиях без плодородного слоя почвы и влаги. 

«Первым остатки горного сосняка в 1926 году из окна поезда увидел профессор кафедры ботаники Воронежского университета Борис Козо-Полянский. Помимо сосны, учёный обнаружил в урочище не менее редкий экземпляр кустарника волчеягодника Софии и порекомендовал создать здесь заповедник», - указано в источнике.

Саженцы можно считать клонами здешних хвойных. Если они приживутся, то уже через несколько лет на голом склоне вновь появится молодой зелёный бор меловой сосны.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите на
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Общество23 марта , 15:13
Вячеслав Гладков раскритиковал низкие темпы восстановления дорожного покрытия после зимнего периода
Материал
Общество20 марта , 17:51
Вячеслав Гладков рассказал о передаче бронированных машин скорой помощи в приграничье
Материал
Общество18 марта , 10:13
Семьи Белгородской области смогут подать заявку на участие в «Семейной зарнице»