Неделя безопасности проходила в Борисовской школе имени А.М. Рудого с 10 по 14 февраля. Сегодня, в Единый день безопасности, гостями школьников стали руководитель отдела по делам ГО и ЧС и обеспечения деятельности Совета безопасности администрации Борисовского района Евгений Ломакин, начальник Борисовского пожарно-спасательного гарнизона Виктор Ващенко со старшим инспектором Андреем Сопиным и старшим дознавателем Владиславом Неговеловым, а также старший прапорщик Росгвардии Андрей Ермолов. Инспектор по административному законодательству ОГИБДД ОМВД России по Борисовскому району Марина Лозенко встретилась с первоклассниками и ещё раз напомнила им о Правилах дорожного движения.
Обстановка в нашем приграничном районе диктует необходимость знания всеми жителями правил поведения при возникновении различных чрезвычайных ситуаций. И взрослые, и дети учатся оказывать доврачебную помощь, действовать при объявлении ракетной опасности, во время артиллерийских обстрелов, при возникновении пожаров в других ситуациях, опасных для жизни и здоровья. Также не стоит забывать о безопасности на дорогах и в быту.
«С 10 по 14 февраля, помимо бесед и классных часов о различных видах безопасности в чрезвычайных ситуациях, по всей нашей школе прошло тестирование по уровням: в начальной, средней и старшей школе. Материалы для него мы получили из министерства образования региона, – рассказала заместитель директора Борисовской школы имени А.М. Рудого Оксана Дудкина. – Задача в том, чтобы оценить уровень сформированности навыков безопасного поведения при угрозе возникновения чрезвычайных ситуаций различного характера у учащихся нашей школы».
Сегодня для закрепления в течение всего учебного дня ребята показали свои знания и умения по безопасности. Гости школы побывали в четвёртом, восьмом и одиннадцатом классах, сопровождала их региональный эксперт по безопасности Зарифа Кушнерева. На все её вопросы ребята уверенно отвечали, называли порядок своих действий и демонстрировали, что нужно делать при объявлении ракетной опасности, артиллерийского обстрела, пожара. Кроме того, они показали, как правильно накладывать жгут, безошибочно называли номера экстренных служб и информацию, которую они должны сообщить, позвонив по тому или иному номеру.
Виктор Ващенко рассказал о видах огнетушителей и напомнил правила поведения на водоёмах зимой. Евгений Ломакин напомнил о видах мин, которые могут разбрасывать с помощью беспилотников, сообщил о новом виде мошенничества в телеграм-каналах и призвал никому не сообщать личных данных и не совершать действий, которые предлагают незнакомые люди за вознаграждение. Во время встречи по всей школе был объявлен учебный захват заложников. Ребята очень быстро закрыли и забаррикадировали дверь кабинета, оградили партами и стульями самый дальний угол и укрылись в нём: сели на пол, закрыли грудь рюкзаками, а головы – руками.
Гости высоко оценили знания и готовность детей к действиям в чрезвычайных ситуациях. Они похвалили ребят за уверенные знания по безопасности и пожелали, чтобы они никогда не пригодились им в реальной жизни.