Local Logo
Новости Борисовского муниципального округа Белгородской области
76.81
-0.46$
89.43
-0.28
+0 °С, облачно
Белгород

Белгородцы научатся распознавать фейки

18 мая , 08:27ОбществоФото: lapsha.media

Они смогут узнать, каким образом включить у себя критическое мышление.

В Сети постоянно растет количество фейков. Ложная информация целенаправленно распространяется под видом достоверной и может быть в разных форматах: новости, текстовые материалы, аудио- и видеозаписи, передачи.

Как отмечают специалисты, они окружают нас повсюду и иногда могут быть настолько искусно сделаны, что их не отличить от реальности. Кроме того, авторы фейкового сообщения призывают максимально его распространить или же наоборот, скрыть, ведь оно было сказано «по секрету».

Как научиться отличать правду от лжи?

Распознать дезинформацию можно по кричащему заголовку и яркой эмоциональной окраске текста. В фейках эмоция всегда затмевает собой основную мысль. Верными признаками того, что информация ложная, также станут попытки автора привлечь читателей к действию или бездействию и ссылки на недостоверные источники информации. Часто в фейковых новостях встречаются грамматические и пунктуационные ошибки. Их автор делает преднамеренно, с целью показать, что он как можно скорее пытался донести информацию до аудитории.

Ролик был подготовлен в рамках проекта «Лапша Медиа». Жители Борисовского района смогут ознакомиться с данным видео ниже.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите на
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 15:49
Белгородцы приняли участие в форуме-выставке «БОЛЬШИЕ РЕШЕНИЯ МАЛОЙ РОДИНЫ»
Материал
ОбществоВчера, 10:18
Вячеслав Гладков рассказал о возможности белгородцев записаться в МФЦ через мессенджер MAX
Материал
Общество8 декабря , 15:00
Мошенники стали рассылать в мессенджерах опасные новогодние открытки