С января по март жители Белгородской области взяли кредитов на общую сумму в 37 млрд рублей, что на четверть меньше, чем в аналогичном периоде прошлого года. Об этом сообщили в пресс-службе регионального отделения Банка России.
«За кредитами в банки белгородцы стали обращаться реже. В первую очередь, из-за высоких процентных ставок. Люди предпочитают сберегать, а не занимать. Это грамотное поведение и логичное следствие жестких денежно-кредитных условий, которые поддерживает Банк России, чтобы снизить инфляцию. Когда мы добьемся устойчивого замедления темпов прироста цен, кредитование станет дешевле», – рассказала заместитель управляющего белгородским отделением Банка России Инна Гребенникова.
Эксперты советуют людям грамотно подходить к кредитованию. Не стоит брать на себя чрезмерную долговую нагрузку. На выплаты обязательств по кредитам должно уходить не больше трети дохода.